Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4831Томск, ТГУ

Томский вуз и Эрмитаж проведут раскопки крупного могильника в Хакасии

Томский вуз и Эрмитаж проведут раскопки крупного могильника в Хакасии
Depositphotos / river34

Совместная археологическая экспедиция ТГУ и Эрмитажа приступила к раскопкам Оглахтинского могильника в Хакасии. Последние исследования этого памятника проводились полвека назад, сообщает томский вуз.

Оглахтинский могильник — комплекс захоронений таштыкской культуры, расположен в Хакасии на левом берегу реки Енисей. Погребения датируются первой половиной I тысячелетия нашей эры. Могильник был обнаружен случайно в 1902 году. Через год во время первых раскопок, в погребениях обнаружили мумии, погребальные гипсовые маски, деревянные изделия, оружие, меховые одежды.

«Оглахтинский могильник стал известен мировой научной общественности благодаря необычным погребальным ритуалам и прекрасной сохранности органических материалов. В прошлом году при проведении аэрофотосъемки с помощью беспилотного летательного аппарата мы зафиксировали около 300 грунтовых могил, это позволило понять, что Оглахтинский могильник является одним из крупнейших памятников таштыкской культуры», — отметила участник экспедиции, заведующая кафедрой антропологии и этнологии ТГУ Ольга Зайцева

По ее словам, при осмотре местности в прошлом году экспедиция обнаружила два провала. Они, вероятно, являются разрушающимися могилами. Именно их ученые будут исследовать в этот раз.

Первые результаты раскопок будут известны примерно через 1,5 месяца. В исследовании дистанционно участвуют археологи из Великобритании и Греции, которые не смогли присутствовать лично из-за пандемии.

«Изменение климата в результате заполнения Красноярского водохранилища создает дополнительные условия для разрушения погребений и предметов из органических материалов, возможно сохранившихся в них. Аварийные раскопки призваны не только спасти эти предметы, но и понять состояние сохранности памятника», — пояснила хранитель Оглахтинской коллекции Эрмитажа Светлана Панкова.

Добавим, ТГУ и Эрмитаж подписали договор о сотрудничестве в 2018 году. Организации договорились о совместных археологических исследованиях с применением компьютерных технологий. Так, ученые несколько лет проводят совместные исследования на территории Тувы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×