Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 924Мир, Политика, Выборы, Протесты

«Будете стоять на коленях»: Лукашенко обратился к белорусской оппозиции

«Будете стоять на коленях»: Лукашенко обратился к белорусской оппозиции
администрация президента РФ

В воскресенье, 16 августа, в Минске прошел митинг в поддержку президента страны Александра Лукашенко. На площади Независимости собралось несколько тысяч человек. Глава государства обратился к народу и, в частности, к оппозиции.

В день митинга на подъезде к Минску была замечена длинная колонна автобусов, сообщает Tut.by. По информации журналистов, участвовать в митинге под угрозами увольнений принудили работников бюджетных организаций. При этом на площадь пускали только сторонников президента.

На провластный митинг также пришли премьер-министр Роман Головченко, глава администрации президента Игорь Сергеенко, председатель Совета республики Наталья Кочанова.

Александр Лукашенко выступил на митинге. «Я позвал вас, чтобы вы смогли защитить свою независимость, своих жен, сестер и детей», — сообщил президент в начале своей речи.

По его словам, на площади Независимости собрались 50 тысяч человек. По другим данным, на митинг вышли от двух до четырех тысяч человек.

«Я хочу обратиться к тем, кто сегодня заблудший, кто дезориентирован: чего вы хотите сейчас? Свободы? Скажите какой? Перемен? Каких, что будем менять? Хотите реформ? Скажите каких, завтра начнем», — обратился Лукашенко к оппозиции.

В свою очередь, люди скандировали «За Батьку», пишет ряд Telegram-каналов и СМИ.

«Кто-то хочет новых выборов. За окно посмотрите! НАТОвские войска лязгают гусеницами у наших границ. Литва, Латвия, Польша, Украина приказывают провести нам новые выборы. Если мы пойдем на поводу у них, мы <...> погибнем как нация», — добавил глава государства.

Он также сообщил, что стране не нужны «заморские правительства». Кроме того, президент заявил, что выборы состоялись и не может быть больше 80 % фальсификаций. «Кто будет проводить новые выборы? Кто на них пойдет? Бандиты и урки!», — сказал лидер страны.

Александр Лукашенко отметил, что не он породил жестокость, а оппозиция. «Загубите не Лукашенко, а первого президента. И это будет началом вашего конца. Будете стоять на коленях. Будете нищими и ходить с протянутой рукой», — резюмировал глава государства.

Лукашенко поблагодарил собравшихся на митинге, а после покинул площадь. Участники провластного митинга, в свою очередь, начали расходиться по автобусам.

Тем временем сторонники Светланы Тихановской собираются у стелы «Минск — город-герой». Белорусы пришли сюда на марш свободы. Он скандируют «Уходи!» и «Жыве Беларусь!». По информации журналистов, столько людей в стране не собиралось еще никогда.

По оценке Tut.by, у стелы «Минск — город-герой» собралось больше 60 тысяч человек. На акцию протеста продолжают приходить люди.

Отметим, 9 августа в Белоруссии прошел основной день президентских выборов. За Александра Лукашенко, который занимает пост главы государства 26 лет, проголосовали 80 % избирателей, за его основную соперницу Светлану Тихановскую — 10 %.

После выборов и оглашения предварительных результатов в Белоруссии начались массовые протестные акции. Люди, не согласные с итогами голосования, начали выходить на улицы.

В ходе протестов правоохранители жестко задерживали и избивали демонстрантов. Силовики использовали светошумовые гранаты, помповые ружья, слезоточивый газ, резиновые пули.

Протестующие, в свою очередь, начали выступать против насилия со стороны правоохранителей. К митингующим на улицах присоединились рабочие предприятий.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×