Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 389Мир, Политика, Выборы, Протесты

Марши свободы и митинг за Лукашенко. Восьмой день после выборов в Белоруссии

Марши свободы и митинг за Лукашенко. Восьмой день после выборов в Белоруссии
Depositphotos / chisi666

В воскресенье, 16 августа, в Белоруссии прошел восьмой день протестов после президентских выборов. Александр Лукашенко выступил перед своими сторонниками. В свою очередь, оппозиция устроила массовую акцию протеста. На ней собрались 200 тысяч человек.

Незадолго до самого массового протеста в истории современной Белоруссии впервые за неделю перед людьми выступил Александр Лукашенко. По информации журналистов, участвовать в митинге под угрозами увольнений принудили работников бюджетных организаций.

По словам Лукашенко, на площади Независимости собрались 50 тысяч человек. По другим данным, на акцию вышли от двух до четырех тысяч человек. Некоторые СМИ сообщали, что на митинг пришли чуть более десяти тысяч человек.

Александр Лукашенко, который занимает пост главы государства 26 лет, заявил, что выборы состоялись и не может быть больше 80 % фальсификаций. «Кто будет проводить новые выборы? Кто на них пойдет? Бандиты и урки!», — сказал президент.

Пока шел провластный митинг, у стелы «Минск — город-герой» начали собираться сторонники Светланы Тихановской — главной соперницы Лукашенко на выборах. По данным Tut.by, у стелы собрались около 220 тысяч митингующих.

Люди скандировали «Уходи!», «Жыве Беларусь!». Белорусы разного возраста приходили на митинг с цветами, воздушными шарами, бело-красно-белыми флагами, а также с плакатами, на которых было написано «Саша, ты уволен!», «Мы не овцы!», «Честные выборы». Обстановка была мирной.

Перед протестующими выступила Мария Колесникова — глава штаба Виктора Бабарико (не допустили до выборов) и соратница Светланы Тихановской. После люди направились от стелы к центру города и подошли к площади Независимости, где ранее проходил митинг за Лукашенко.

Ближе к вечеру участники акции стали расходиться. Представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщала, что в ходе митинга правоохранительные органы не произвели ни одного задержания.

Мирные марши прошли 16 августа и в регионах Белоруссии. Например, в Гродно, по информации Tut.by, собрались около 40 тысяч человек. В свою очередь, в Бресте на площадь к протестующим вышел мэр и привел с собой руководство регионального силового блока.

Отметим, 9 августа в Белоруссии прошел основной день президентских выборов. За Александра Лукашенко, по данным ЦИК, проголосовали 80 % избирателей, за Светлану Тихановскую — 10 %.

После выборов и оглашения предварительных результатов в Белоруссии начались массовые протестные акции. Люди, не согласные с итогами голосования, начали выходить на улицы.

В ходе протестов правоохранители жестко задерживали и избивали демонстрантов. Силовики использовали светошумовые гранаты, помповые ружья, слезоточивый газ, резиновые пули.

Протестующие, в свою очередь, начали выступать против насилия со стороны правоохранителей. К митингующим на улицах присоединились рабочие предприятий. Протестующих в Белоруссии поддерживают жители других стран, политики и известные люди. В частности, к диалогу и отказу от насилия в Белоруссии призвал Папа Римский.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×