Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ученые назвали новую версию происхождения COVID

Ученые назвали новую версию происхождения COVID
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Коронавирус мог адаптироваться к человеческому организму еще в 2012-м. К такому выводу пришли ученые, которые изучили диссертацию китайского врача. Он лечил шахтеров. Горняки отчищали шахту от фекалий летучих мышей, после у них появились симптомы COVID.

Вирусолог Джонатан Латэм (Jonathan Latham) и молекулярный биолог Эллисон Уилсон (Allison Wilson) написали о новой версии происхождения коронавируса в статье для Independent Science News.

Ученые изучили и перевели диссертацию китайского врача Ли Сюй, который лечил шестерых шахтеров из китайской провинции Юньнань. В 2012 году они в течение двух недель отчищали шахту от фекалий летучих мышей. После у горняков появились симптомы, характерные для COVID-19.

В своей диссертации врач отмечал, что у пациентов была высокая температура, сухой кашель, боли в конечностях. Заболевшим понадобилась вентиляция легких. Трое из шахтеров умерли.

«Доказательства, содержащиеся в диссертации, заставили нас пересмотреть все то, что, как мы думали, мы знали о происхождении COVID-19», — написали Латэм и Уилсон в статье.

Ученые сообщили, что врач отправлял образцы тканей шахтеров в лабораторию в Ухане. Эксперты обнаружили, что источником инфекции был коронавирус, похожий на атипичную пневмонию.

В разговоре с New York Post Джонатан Латэм сообщил, что коронавирус «почти наверняка ускользнул» из лаборатории в Ухане.

Латэм и Уилсон полагают, что вирус, которым заразились горняки, «превратился» в SARS CoV-2 — «необычно патогенный коронавирус, высоко адаптированный для человека». Ученые думают, что образцы каким-то образом «сбежали» из лаборатории в прошлом году, запустив пандемию COVID-19.

Отметим, по официальной версии китайских властей, коронавирус возник в городе Ухань в конце 2019 года. Очагом распространения инфекции стал рынок животных и морепродуктов.

Однако многие ученые все еще сомневаются в естественном происхождении вируса. Некоторые специалисты говорят, что инфекцию могли создать искусственно.

Согласно онлайн-справочнику Worldometer, коронавирусом во всем мире заразились уже более 21,8 миллиона человек. Скончались — 773 тысячи пациентов, выздоровели — 14,5 миллиона человек.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×