Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2013Томск, Дети, Школы, Ольга Васильева

Почти 28 тыс учеников начальных классов будут бесплатно питаться в школах Томска

Почти 28 тыс учеников начальных классов будут бесплатно питаться в школах Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С начала учебного года около 28 тысяч учеников начальных классов в Томске будут получать бесплатное горячее питание. Детям будет предоставляться бесплатный завтрак или обед, в зависимости от смены, в которую они обучаются.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить горячим питанием школьников с первого по четвертый классы. Финансирование пойдет из федерального, регионального и местных бюджетов. В администрации Томской области подсчитали будущие расходы на обеспечение школьников начальных классов питанием за счет бюджета — в год потребуется около миллиарда рублей.

Администрация Томска проводила инвентаризацию всех школ города на предмет готовности предоставлять бесплатное горячее питание для младших классов. Проведенная весной в томских школах инвентаризация показала, что все учреждения достаточно оснащены для обеспечения учеников обедами.

«Нами велась работа по подготовке пищеблоков учреждений. На сегодняшний день около 2,5 миллиона рублей в сумме вложено в эти подготовительные мероприятия. Это и ремонтные работы, и приобретение оборудования, инвентаря, мебели. В ближайшие дни мы получим субсидию федерального и областного бюджета на организацию работы. И 27 900 детей, которые учатся в начальных классах, будут получать бесплатное горячее питание за счет средств бюджета. Горячий завтрак — для первой смены, а для учеников второй смены — горячий обед», — рассказала журналистам начальник гордепартамента образования Ольга Васильева.

Она добавила, что сейчас составляется меню, прорабатываются организационные смены сотрудников в условиях пандемии. Речь идет о том, чтобы минимизировать контакты между классами, а также обеспечить безопасные условия для работы персонала.

Ранее начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич сообщала, что работа столовых будет организована по графику, без возможности перекусить в любую перемену. Ношение масок и перчаток — обязательно для работников столовых и обслуживающего персонала.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×