Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2156Томск, Политика, Оксана Козловская, Областная дума

Поправки внесут в устав Томской области из-за изменения Конституции РФ

Поправки внесут в устав Томской области из-за изменения Конституции РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Законодательная дума Томской области сообщила о необходимости изменения устава региона в связи с внесением поправок в Конституцию России. Изменения претерпят несколько положений в уставе, решение парламент примет на собрании в конце августа.

Как сообщили в облдуме, внести поправки в устав региона предложили спикер парламента Оксана Козловская и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

Поправки, по словам Козловской, направлены на приведение основного регионального закона в соответствие с положениями обновленной Конституции России.

«Изменения в Конституцию вступили в силу 4 июля, и в региональном законодательстве нам нужно, в первую очередь, скорректировать положения в соответствии с нормами Конституции, не требующими принятия федеральных законов», — сказала спикер думы.

Прежде всего, речь идет о вопросах совместного ведения РФ и субъекта, уточняемых положениями обновленной Конституции.

Сюда относятся, как отметила Оксана Козловская, сельское хозяйство, молодежная политика, защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Помимо этого в уставе изменится название должности члена Совета Федерации Федерального собрания на «сенатор Российской Федерации».

Еще одно изменение касается процедуры назначения на должность прокурора субъекта.

«Теперь он назначается на должность президентом России после консультаций с Советом Федерации. И это происходит без участия законодательного органа субъекта. Мы также должны будем отменить областной закон, который определял порядок такого согласования», — отметила Козловская.

Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности поддержали внесение поправок в устав области. Принимать решение об изменении документа депутаты облдумы будут на ближайшем собрании 27 августа.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию проходило в России с 25 июня по 1 июля. Растягивание процедуры на целую неделю власти объясняли тем, что так будут минимизированы риски заражения COVID-19 на участках. Проголосовать можно было в любой из этих дней. Итоговая явка на голосование по стране составила 67,97 %. За внесение поправок в Конституцию проголосовали 77,92 % участников плебисцита, против высказались 21,27 %.

Текст обновленной Конституции страны опубликован на интернет-портале правовой информации.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×