Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3823Томск, Выборы, Горизбирком

Избирком получил жалобу на возможный подкуп томичей партией в рамках выборов в думу

Избирком получил жалобу на возможный подкуп томичей партией в рамках выборов в думу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Городская избирательная комиссия получает различные жалобы на нарушения во время избирательной кампании по выборам в думу Томска. Одна из таких жалоб — возможный подкуп избирателей со стороны политической партии. Данные переданы в полицию.

Напомним, выборы в думу Томска пройдут 13 сентября. Для нового созыва думы томичам предстоит выбрать 37 депутатов. Проходят выборы по смешанной системе: десять депутатов избираются по единому избирательному округу (по партийным спискам), еще 27 кандидатов — по 27 одномандатным округам. Избирком зарегистрировал на выборы семь партий и 156 кандидатов-одномандатников.

«Жалобы к нам поступают от избирателей на те или иные нарушения. В частности, они связаны с размещением материалов в СМИ. По одной жалобе решение приняли — будем привлекать к административной ответственности главного редактора одной из газет. На рассмотрении находится еще один материал по электронному СМИ», — рассказал журналистам глава горизбиркома Виктор Тищенко.

По его словам, избирательная комиссия получала жалобу на возможный подкуп избирателей со стороны одной политической партией.

«Якобы одна партия раздает определенные материальные ценности — чай, ручку, другие вещи. Мы направили эти предметы в правоохранительные органы, чтобы они устанавливали — так это или нет. Партия заявляет, что она этим не занимается. До начала избирательной кампании еще занималась, но потом прекратила, зная, что это незаконно. (Получается) какие неизвестные лица раздают (вещи). Правоохранительные органы будут устанавливать — кто раздавал, по чьему поручению. Разные ситуации могут быть, возможны и провокации, тоже нельзя исключать», — пояснил Тищенко.

Также были жалобы, связанные с осуществлением благотворительной деятельности кандидатами одной из партий.

«В «Инстаграме» размещают информацию, призывают собирать денежные средства. Закон запрещает во время выборов кандидату заниматься благотворительной деятельностью или просить кого-то другого заниматься благотворительностью», — добавил руководитель избиркома.

Ранее томичи сообщали в социальных сетях, что одна из партий крепит на двери квартир в многоквартирных домах магниты с агитационными материалами. Тищенко сказал, что жалобы на подобные действия в комиссию не поступали. По его словам, размещение на двери квартиры агитматериалов возможно только с разрешения собственника, в противном случае это незаконно.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×