Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 285Мир, Политика, Выборы, Протесты

Тихановская попросила Европу не признавать результаты выборов в Белоруссии

Тихановская попросила Европу не признавать результаты выборов в Белоруссии
Depositphotos / chisi666

Кандидат от оппозиции на президентских выборах в Белоруссии Светлана Тихановская записала очередное видеообращение. Она попросила Европу не признавать результаты прошедшего голосования. Тем временем ОМОН снова начал разгонять людей в Минске.

Видео Тихановской на английском языке опубликовано на YouTube-канале «Страна для жизни».

«Вторую неделю подряд мой народ мирно борется за свое конституционное право выбирать своих лидеров. Выборы 9-ого августа не были ни честными, ни прозрачными. Их результаты были сфальсифицированными», — сообщила Светлана Тихановская.

По ее словам, люди, которые вышли на улицы городов с целью защитить свои голоса, были «жестоко избиты, лишены свободы, подвергнуты пыткам режимом, судорожно цепляющимся за власть».

Тихановская попросила власти Европейского союза не признавать прошедшие в республике выборы. Она также подчеркнула, что Александр Лукашенко «потерял всякую легитимность».

Ирландия и Канада не признали результаты президентских выборов в Белоруссии

Тем временем на ряде крупных предприятий Белоруссии проходят забастовки. В частности, бастует «Беларуськалий», Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, Минский моторный завод. Работники требуют отставки Лукашенко.

У проходной Минского тракторного завода в среду утром ОМОН снова начал разгонять собравшихся людей, сообщает Tut.by. Здесь были работники предприятия, которые накануне написали заявления на отпуска за свой счет. В среду они не смогли попасть на территорию завода из-за заблокированных пропусков, отмечает портал.

Собравшихся разогнал приехавший ОМОН. Позже люди снова собрались у предприятия, но сотрудники силовых структур вновь не позволили им здесь находиться.

Официальный представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила, что участники протеста «мешали заводчанам пройти на работу». По ее словам, милиция задержала двоих протестующих.

Отметим, 9 августа в Белоруссии прошел основной день президентских выборов. За Александра Лукашенко, который занимает пост главы государства 26 лет, по данным ЦИК, проголосовали 80 % избирателей, за его главную соперницу Светлану Тихановскую — 10 %.

В стране начались протесты. Люди, не согласные с итогами голосования, начали выходить на улицы. В первые дни правоохранители жестко задерживали и избивали демонстрантов. Протестующие начали выступать против насилия. К митингующим присоединились рабочие предприятий.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×