Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4536Томск, Технологии, Сергей Жвачкин, Фото

Технологии нового поколения: первые за Уралом тестовые зоны 5G открылись в Томске

Технологии нового поколения: первые за Уралом тестовые зоны 5G открылись в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске запустили первую за Уралом зону сети 5G. Первая предкоммерческая сеть связи пятого поколения была запущена на базе студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» и научно-производственной фирмы «Микран».

Пилотная сеть 5G МТС развернута в Томске с использованием оборудования Ericsson и обеспечивает indoor-сигналом cтуденческий бизнес-инкубатор «Дружба» и томский НПФ «Микран». Первыми клиентами станут крупные производственные предприятия и представители бизнеса. По мнению губернатора Сергея Жвачкина, пилотная зона нового поколения будет способствовать развитию томских инновационных проектов по созданию оборудования для сетей связи 5G.

Глава региона познакомился с разработками МТС, «Микрана» и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) для сетей 5G, а также в онлайн-режиме, по уже новой технологии, пообщался со специалистами испытательного участка «Микрана».

«Технологии 5G — это очень важный момент для эволюции всего мобильного интернета. И главное в ней не только скорость передачи данных и качество видео. Главное в сетях пятого поколения — это новые возможности для нового качества жизни. Технологии 5G способствуют более эффективному развитию бизнеса, а значит — региона и страны. Это очень важное событие, и я, как губернатор, горжусь нашим регионом. На этом полигоне будут отрабатываться все методики, связанные с 5G», — подчеркнул на открытии губернатор Сергей Жвачкин.

По словам директора МТС в Томской области Марины Фещенко, сеть в диапазоне 27 гигагерц дает безграничные возможности для науки, образования и бизнеса. Впервые в истории МТС пилотная зона находится на базе научного учреждения.

Средняя скорость, которую показывает сеть, доходит до двух гигабит в секунду, что в разы больше сети 4G. На церемонии были продемонстрированы возможности технологии 5G с использованием смартфона Samsung Galaxy S20+. Сеть проверили на видеозвонках, а также на скачивании приложений и файлов с достижением пиковой скорости.

«Скорости позволяют всем передатчикам работать без задержки в режиме онлайн. Максимальная задержка у нас была четыре милисекунды, что никак не припятсвует работе. Еще один важный момент в том, что на одном квадратном километре могут находиться от 200 тысяч единиц устройств до миллиона», — рассказала Марина Фещенко.

Для ТУСУРа и региона этот полигон станет важнейшей составляющей инфраструктуры в области создания прорывных разработок по системам связи нового поколения, микроэлектронике и интернета вещей, считает ректор вуза Виктор Рулевский. С его слов, это уникальная площадка, где научные группы могут реализовывать свои самые амбициозные идеи, ускоряя выход технологических продуктов.

Губернатор Сергей Жвачкин, глава регионального МТС Марина Фещенко, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, а также директор АО НФП «Микран» Вера Парамонова подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве для реализации инновационных проектов в области развития сетей 5G и микроэлектроники, а также разработки отечественных 5G-радиомодулей.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×