Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2661Томск, Россия, Политика, Фото

День государственного флага РФ 2020: как появился российский триколор

День государственного флага РФ 2020: как появился российский триколор
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

День государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа и посвящен национальному триколору — одному из официальных символов страны. Как родился российский триколор и когда появился праздник — читайте в нашем материале.

История триколора

Принято считать, что впервые триколор — бело-сине-красный флаг — был поднят на русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи, во время царствования Алексея Михайловича. Государственным символом триколор стал при Петре I, который в 1705 году издал указ и велел поднимать бело-сине-красный флаг на торговых судах. Петр сам начертил образец флага и определил порядок горизонтальных полос. Но официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг накануне коронации Николая II в 1896 году.

Три цвета флага получили официальное толкование: красный означал державность, синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. По другой версии белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также — это цвет крови, пролитой за Отечество.

Однако в апреле 1918 года с приходом к власти большевиков после победы в Гражданской войне триколор был упразднен и заменен революционно-красным полотнищем. Именно оно более 70 лет являлось государственным флагом РСФСР, а затем и СССР.

Значимые как для страны в целом, так и для государственного флага события произошли в августе 1991 года, называемые «Августовским путчем». Подробно о них можно прочитать в исторических справках, мы же расскажем совсем вкратце. 18 августа 1991 года был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), основной целью создания которого, по словам его участников, было недопущение подписания договора о Союзе Суверенных Государств — создатели ГКЧП декларировали своей целью сохранение СССР. Идея ГКЧП не нашла массовой поддержки, большинство участников этого комитета арестовали и обвинили в попытке захватить власть.

22 августа 1991 года в Москве состоялся «Митинг победителей», на который пришли тысячи противников путча. Выступая на митинге, глава РСФСР Борис Ельцин объявил, что триколор, ставший флагом сопротивления ГКЧП, отныне будет государственным флагом России.

В этот день на Чрезвычайной сессии Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным флагом страны «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос» и флаг был поднят над зданием совета.

20 августа 1994 года президент страны Борис Ельцин подписал указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать день флага 22 августа — в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. 25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего, нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Государственный флаг РФ поднят постоянно на зданиях администрации президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, правительства, Конституционного и Верховного судов, Генпрокуратуры, СК, Центробанка, Счетной палаты, Центризбиркома и других ведомств.

Примечательно, что иностранное судно должно при плавании во внутренних водах РФ либо во время стоянки в порту России дополнительно к своему поднимать государственный флаг нашей страны.

Как празднует Томская область

Ко Дню государственного флага Российской Федерации в Томской области состоялись онлайн-концерты, виртуальные презентации и мастер-классы по изготовлению праздничного флажка, конкурсы, книжные выставки, тематические викторины по истории российского флага и другие просветительские мероприятия.

21 августа «Волонтеры-медики» в рамках акции #Оставайсядонором раздали томичам 300 ленточек триколор у Томского регионального центра крови.

Как рассказал руководитель «Волонтеры-медики» Алексей Филимонов, в рамках своей акции волонтеры хотели не просто раздать томичам ленточки, но и привлечь внимание к важности донорства.

«День государственного флага мы отмечаем ежегодно, в этом году решили провести акцию возле регионального центра переливания крови, так как государственный флаг объединяет жителей нашей страны, как символ, объединяет людей также волонтерство и донорство. Центр переливания крови нуждается в донорам постоянно, во время пандемии коронавируса сдача крови не осуществлялась, однако банк крови и люди нуждались, поэтому сейчас наблюдается дефицит. Своей акцией мы привлекаем внимание к донорству», — рассказал Алексей Филимонов.

22 августа акцию по раздаче ленточек устраивают «Волонтеры Победы» — они раздают атрибутику праздника посетителям томских торговых центров.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×