Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3817Томск, Дети, Ремонт, Капремонт школ, Школы

Снова не в школу: родители учеников закрытого лицея №8 возмущены темпами капремонта

Снова не в школу: родители учеников закрытого лицея №8 возмущены темпами капремонта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Родители учащихся лицея № 8, который уже год закрыт для проведения капремонта, обеспокоены ходом работ в учреждении. Они возмущены, что за это время ремонт так и не начался, и их детям вновь придется учиться в чужих школах.

Напомним, за несколько дней до 1 сентября 2019 года приставы опечатали здание лицея № 8 по решению Кировского райсуда, который удовлетворил иск прокуратуры. Ведомство настояло на приостановке эксплуатацию здания до проведения капитального ремонта. Ссылаясь на заключение экспертов, прокуратура указала на разрушение карниза части каменной кладки стен, железобетонного пола в коридоре, ветхое состояние труб.

Муниципальное «Проектно-сметное бюро», в свою очередь, нарушений не усмотрело. Точку в вопросе должны были поставить эксперты ТГАСУ, которым поручили провести инструментальное обследование здания лицея. В ноябре в вузе сообщили, что здание нуждается в капитальном ремонте и решение о его закрытии было верным.

В марте администрация Томска подвела итоги аукциона на разработку проекта капремонта лицея. Победителем выбрана компания «Томскремстройпроект», которая изготовит ПСД за 2,17 миллиона рублей.

Родителей учеников лицея темпы работ не устраивают. В этом году их детям вновь придется учиться по разным школам. Томичи опасаются, что все это может затянуться на несколько лет. В понедельник они собирались выйти на собрание у лицея, однако мэрия предупредила, что их собрание будет считаться чем-то вроде несогласованного пикета. Встречу пришлось отменить.

«Изначально было понятно, что здание подлежит капитальному ремонту, это очень много согласований. Сама суть нашего обращения и возмущения в том, что целый год никаких новостей. Последняя информация была прошлой осенью. Вчера у нас была встреча с властями в гордепартаменте образования. На вопросы нам ответили, но мы ждем официального протокола и ответа на запрос, адресованный Ивану Кляйну», — рассказал один из родителей Александр Омелин.

Он добавил, что родители будут настаивать на том, чтобы все работы завершились к 1 сентября 2021 года.

Год назад дети были распределены по близлежащим образовательным учреждениям — первые классы в гимназию № 6, а выпускники — в Гуманитарный лицей. Остальные классы распределили между школами № 12 и «Перспектива». По словам Омелина, это не очень удобно, ведь все дети живут в районе лицея. В особенности это неудобно для младших классов.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×