Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томская облдума: правительство не поддержало предложение продлить действие ЕНВД

Томская облдума: правительство не поддержало предложение продлить действие ЕНВД
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительство Российской Федерации не поддержало предложение Законодательной думы Томской области продлить действие Единого налога на вмененный доход для предпринимателей и не отменять его с 2021 года.

Напомним, в конце июня депутаты томской облдумы приняли решение обратиться к правительству и Госдуме с просьбой не отменять ЕНВД с января 2021 года. Они отмечали, что продление данного налогового режима поможет как бизнесу, так и бюджетам регионов.

«Мы в июне обращались в Госдуму РФ, Совет Федерации, к первому заместителю председателя правительства РФ Андрею Белоусову с просьбой о продлении действия специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», — сообщил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец, отметив, что отношение правительства РФ к пролонгации ЕНВД — отрицательное.

При этом правительство представило проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, который, по данным аппарата томской думы, сближает условия применения специального налогового режима в виде патентной системы налогообложения (ПСН) с условиями отменяющегося ЕНВД.

Депутаты бюджетно-финансового комитета думы проект поддержали.

«Учитывая отрицательное отношение правительства РФ к пролонгации ЕНВД, рассмотренный проект ФЗ вкупе с ранее принятыми федеральными законами позволит максимально облегчить для индивидуальных предпринимателей переход с ЕНВД на патентную систему налогообложения», — считает Куприянец.

Согласно проекту закона, расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, за счет включения в него тех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых сегодня может применяться ЕНВД. Среди них — услуги по автомойке, услуги по предоставлению во временное пользование мест для стоянки автомобилей, услуги по распространению рекламы.

Также проектом приводятся в соответствие с действующими ограничениями для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД (до 150 квадратных метров), ограничения по размерам площадей торгового зала и зала обслуживания посетителей для организации общественного питания, используемых в целях применения ПСН, с одновременным предоставлением субъектам РФ права на снижение размера таких ограничений.

Налогоплательщикам, применяющим ПСН, согласно проекту закона, будет предоставляться право уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые взносы и пособия по аналогии с имеющимся в настоящее время правом у налогоплательщиков, применяющих ЕНВД.

Рассматривать законопроект Госдума будет осенью.

Ранее сенатор от Томской области Владимир Кравченко рассказывал, что члены Совета Федерации РФ также подготовили законопроект, продлевающий действие ЕНВД до 2024 года, так как это востребованный налог, которым пользуются многие предприниматели.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×