Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12092Томск, Россия, Алексей Навальный

Немецкие врачи подтвердили факт отравления Алексея Навального

Немецкие врачи подтвердили факт отравления Алексея Навального
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Немецкие врачи подтвердили, что политик Алексей Навальный был отравлен. Он до сих пор находится в искусственной коме. Острой угрозы жизни нет, сообщили в университетской клинике «Шарите».

Напомним, 20 августа оппозиционному политику Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет пришлось экстренно посадить в Омске, где Навального госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Он впал в кому. Главврач больницы скорой помощи № 1 Омска Александр Мураховский заявлял, что основной рабочий диагноз в отношении Алексея Навального — нарушение обмена веществ. Личный врач политика не согласилась с таким заявлением.

Госпитализация Алексея Навального после визита в Томск. Что известно

Утром 21 августа в Омск из Германии прилетели врачи-реаниматологи. Они, осмотрев Алексея Навального, пришли к выводу о том, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно перевезти политика в Берлин в университетскую клинику «Шарите».

В понедельник, 24 августа, медучреждение в своем сообщении подтвердило факт отравления Алексея Навального. Так, клинические исследования показали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще не выявлено, проводятся исследования.

Действие токсина в организме политика было доказано несколько раз в независимых лабораториях. Согласно диагнозу, пациенту назначили препарат атропин, сказано в заявлении больницы.

Исход болезни остается неопределенным. На данный момент нельзя исключать долгосрочные последствия отравления, особенно в области нервной системы.

Отмечается, что Навальный находится в реанимации. Он по-прежнему в искусственной коме. Состояние здоровья политика тяжелое, однако серьезной опасности для его жизни нет. Лечащие врачи поддерживают тесный контакт с женой Алексея Навального — Юлией.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш в своем Twitter написала, что отравление политика больше не гипотеза, а факт. «То, что Алексея отравили, утверждалось нами с самого начала <...>. Теперь наши слова подтверждены анализами в независимых лабораториях», — добавила Ярмыш.

Позже в Минздраве Омской области заявили, что при поступлении Навального в больницу у него не было клинической картины, характерной для отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, пишет РИА Новости.

Проводились исследования на широкий спектр синтетических веществ, в том числе ингибиторов, и они показали отрицательный результат, сообщили в ведомстве.

Ингибиторы холинэстеразы

Клиника «Шарите» пишет, что клинические данные по Навальному указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. То есть появилась ясность с типом яда, но не известно, какое именно это было вещество.

Ингибиторами холинэстеразы являются некоторые природные и синтетические соединения, например, фосфорорганические соединения (хлорофос, тиофос, армин, зарин, табун).

Фосфорорганические соединения (ФОС) используются в качестве бытовых и сельскохозяйственных инсектицидов (препараты для уничтожения вредных насекомых), а также в качестве нервно-паралитических отравляющих веществ.

Данные вещества, попадая в организм, замещают ферменты, отвечающие за передачу нервного импульса. Это фермент ацетилхолинэстераза (входит в группу ферментов холинэстераза).

Фосфорорганические соединения, воздействуя на нервную систему, способны вызывать конвульсии, потерю чувствительности к свету, потерю равновесия, нарушения сознания, потерю сна, кому. Яд может проникать в организм через кожу, желудок или дыхательные пути.

К группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится и агент «Новичок», которым в Великобритании был отравлен бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль.

Ингибиторы холинэстеразы используются и в медицине, например, для терапии болезни Альцгеймера и деменции.

Новость изменена в 21:52. Добавлен комментарий Киры Ярмыш.

Новость изменена в 23:28. Добавлена информация про ингибиторы холинэстеразы.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×