Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

ЕС потребовал начать расследование по делу Навального. Меркель призвала найти виновных

ЕС потребовал начать расследование по делу Навального. Меркель призвала найти виновных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Евросоюз потребовал инициировать независимое расследование произошедшего с политиком Алексеем Навальным. Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас призвали российские власти найти и наказать виновных.

Так, в заявлении главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля говорится, что ЕС решительно осуждает то, что похоже на покушение на жизнь Алексея Навального.

«Российские власти должны незамедлительно начать независимое и прозрачное расследование отравления Навального. Международное сообщество, как и граждане России, требуют фактов. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — отмечается в сообщении.

Жозеп Боррель добавил, что результаты исследований в немецкой больнице «Шарите» показывают, что лидер российской оппозиции был отравлен во время пребывания в Сибири. Боррель поблагодарил врачей клиники и пожелал политику скорейшего и полного выздоровления.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас призвали Россию найти и наказать виновных в отравлении Алексея Навального.

«Навальный играет весомую роль в российской политической оппозиции, поэтому мы настоятельно призываем власти России подробно прояснить все обстоятельства случившегося с ним и сделать это максимально прозрачно. Виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности», — говорится в совместном заявлении Меркель и Мааса.

Напомним, 20 августа оппозиционному политику Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет пришлось экстренно посадить в Омске, где Навального госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Он впал в кому. Главврач больницы скорой помощи № 1 Омска Александр Мураховский заявлял, что основной рабочий диагноз в отношении Алексея Навального — нарушение обмена веществ. Личный врач политика не согласилась с таким заявлением.

Утром 21 августа в Омск из Германии прилетели врачи-реаниматологи. Они, осмотрев Алексея Навального, пришли к выводу о том, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно перевезти политика в Берлин в университетскую клинику «Шарите».

В понедельник, 24 августа, немецкие врачи подтвердили факт отравления Алексея Навального. Так, клинические исследования показали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще не выявлено. Политик до сих пор находится в искусственной коме. Серьезной опасности для жизни нет. Исход болезни остается неопределенным.

После того, как немецкие врачи опубликовали свое заявление, главный токсиколог Омской области и СФО Александр Сабаев рассказал, что при поступлении в больницу у политика не было клинической картины, характерной для отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

«При поступлении в стационар у Алексея Навального проводились исследования на широкий спектр наркотических, синтетических веществ, психодилетиков и лекарственных веществ, в том числе ингибиторов холинэстеразы — результат отрицательный», — отметил Сабаев, цитата по РИА Новости.

В свою очередь, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила в Twitter, что про токсическое отравление политика ей сообщили еще врачи скорой помощи.

«Первый же медик, который увидел Алексея, сделал такой вывод. Все последующие дни главврач омской больницы просто морочил всем голову», — подчеркнула Ярмыш.

Ранее она говорила, что заявление об отравлении Алексея Навального в Следственный комитет по Москве и в полицию Томска подали сразу же после госпитализации политика — 20 августа. Дело до сих пор не возбуждено. «Надеюсь, теперь Следственный комитет посчитает нужным все-таки возбудить уголовное дело по факту отравления?», — прокомментировала Ярмыш.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×