Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2832Томск, ТГУ

Рекордное число победителей и призеров олимпиад поступило в ТГУ

Рекордное число победителей и призеров олимпиад поступило в ТГУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ТГУ прошло зачисление победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников и олимпиад из списка Минобрнауки РФ. В 2020 году количество олимпиадников, получивших статус студента ТГУ, оказалось рекордным, отмечают в госуниверситете.

Так, в бакалавриат и специалитет поступило 102 человека, которые победили либо вошли в число призеров на престижных предметных олимпиадах.

«Лидером по количеству олимпиадников стал факультет психологии, — рассказал начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. — На ФП зачислено 16 человек, причем, в этом году наиболее востребованным направлением у олимпиадников оказалось направление «Реклама и связи с общественностью». После зачисления льготников и целевиков там осталось семь бюджетных мест, все их заняли олимпиадники. Всего же на факультет психологии поступило 16 человек, которые имеют статус призера либо победителя олимпиад».

Помимо факультета психологии, в числе лидеров по количеству зачисленных олимпиадников — Высшая IT-школа ТГУ (HITs) (13 человек) и ФИПН (12 человек). У новых студентов факультета исторических и политических наук наиболее востребованными оказались «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение».

«Олимпиады являются очень эффективным инструментом по выявлению талантливых абитуриентов, обладающих не только хорошими знаниями, но и достаточно высокой мотивацией. Между университетами за таких ребят идёт активная борьба. Большое значение в привлечении олимпиадников сыграло и то, что ТГУ в 2020 году выступил главным организатором межвузовской олимпиады ОРМО. Она проходила по пяти предметам. Однако привлечь будущих выпускников к участию в олимпиаде — этого мало. Нужно работать с этими ребятами, чтобы победители и призеры выбрали наш университет для поступления», — подчеркнул Павлов.

В ТГУ работой с талантливыми школьниками занимается Олимпиадный центр вуза. Управление нового набора совместно с факультетами организуют для олимпиадников бесплатные тренировочные сессии, ребят привлекают к мероприятиям в рамках приемной кампании. Все это помогает потенциальным абитуриентам погрузиться в университетскую атмосферу, познакомиться с образовательными направлениями и сделать осознанный, а не спонтанный выбор.

При этом ТГУ ведет рекрутинг олимпиадников во всех регионах России. Поиском таких ребят занимается бот, который анализирует большие данные, доступные в соцсети контакты. Этот инструмент был создан группой ИТ-специалистов, лингвистов и психологов ТГУ несколько лет назад, чтобы университет мог найти «своего» абитуриента. В том случае, если интересы потенциального абитуриента созвучны образовательным направлениям, которые есть в ТГУ, с человеком связываются специалисты УНН и предлагают ему обучающие программы, которые могут его заинтересовать.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×