Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Две томские компании заплатят более 4 млн руб за сброс стоков в конце Иркутского тракта

Две томские компании заплатят более 4 млн руб за сброс стоков в конце Иркутского тракта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура выявила, что сброс стоков в конце Иркутского тракта нанес вред окружающей среде, суд взыскал с собственника и УК четыре миллиона рублей. СК же не нашел в действиях компаний состава преступления и закрыл ранее возбужденное уголовное дело.

Напомним, осенью 2018 года активисты ОНФ выявили канализационные стоки в лесном массиве в конце Иркутского тракта. Из-за сброса отходов в лесопарковой зоне, как отмечали в ОНФ, образовалось большое болото с нечистотами. Несколько месяцев на неприятный запах жаловались жители близлежащих домов. Специалисты облдепартамента природных ресурсов в результате проверки пришли к выводу, что неисправность канализационно-насосной станции, обслуживающей ряд домов в конце Иркутского тракта, стала причиной слива нечистот в лесной массив. Собственником КНС является ООО «Магистраль», а эксплуатирует ее ООО УК «Дом». Общественники обратились в прокуратуру.

Кроме того, в июле прошлого года по факту сброса стоков полицией было возбуждено уголовное дело. Позднее по подведомственности его передали в следственный комитет, который дело закрыл. Следователи не выявили причинение окружающей среде ущерба, а также не нашли состава преступления в действиях руководителей компании-собственника КНС и арендующей ее УК.

26 августа областная прокуратура же сообщила, что провела свою проверку по факту сброса на рельеф местности канализационных сточных вод за многоквартирным домом по улице Иркутский тракт, 216.

Прокуратура установила, что сброс сточных вод исходит от канализационной насосной станции, принадлежащей на праве собственности ООО «Магистраль» и эксплуатируемой УК «Дом».

Сброс в прокуратуре называют несанкционированным.

По результатам проверки прокуратура Октябрьского района через суд хотела взыскать с «Магистраль» и «Дом» четыре миллиона рублей «за негативное воздействие на окружающую среду». Однако Октябрьский суд в иске отказал. Прокуратура обжаловала его решение.

В апелляции прокуратура указала, что причинение ущерба окружающей среде и его размер подтверждаются совокупностью представленных в материалах дела доказательств.

«В том числе составленными уполномоченным органам актами и расчетами размера ущерба. При этом специалистами правильно определены границы и площадь загрязнения почвы», — сообщили в прокуратуре.

Томский областной суд отменил решение Октябрьского суда и требования прокуратуры удовлетворил.

«Коллегия суда взыскала с УК «Дом» и ООО «Магистраль» сумму ущерба, причиненного окружающей среде, в размере более четырех миллионов рублей. Судебный акт вступил в законную силу», — говорится в сообщении прокуратуры.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×