Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 325Россия, Технологии

Эксперт посоветовал россиянам удалять в смартфоне фото документов и СМС от банков

Эксперт посоветовал россиянам удалять в смартфоне фото документов и СМС от банков
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Помимо СМС-сообщений россиянам стоит удалять со своих смартфонов переписки, в которых есть фото документов. Также нужно избавляться от логинов и паролей, которые приходят от банков, сообщил эксперт в области информационной безопасности Александр Власов.

Так, специалист рассказал, что у многих россиян телефоны становятся хранилищем большого количества персональных данных. За ними, по словам эксперта, охотятся злоумышленники.

«Например, рассылая всякие сообщения, где надо перейти по ссылке, или промокод получить... Чем меньше у вас хранится чувствительной информации в телефоне, тем лучше», — сообщил Александр Власов в разговоре с телеканалом RT.

Кроме того, специалист порекомендовал удалять сообщения от банков, в которых есть логины и пароли. Эксперт добавил, чем меньше хранится истории в телефоне, тем лучше.

«Бывают такие случаи, когда вам срочно надо послать скан первой странички паспорта, или фотографию вашего СНИЛС, или пенсионной карты, многие этим пользуются. С одной стороны, этого лучше не делать, а если есть необходимость, то отправили — удалили», — подчеркнул Власов.

Он сообщил, что пользователи часто забывают о том, что у них где-то в соцсетях, в СМС-сообщениях есть фотографии документов. По словам эксперта, если мошенники получат доступ к любому электронному устройству, это будет грозить неприятностями.

Отметим, ранее директор института IT университета «Синергия» Станислав Косарев рассказывал, что хранить в смартфоне СМС-сообщения с конфиденциальной информацией, уведомлениями от банков и паролями может быть опасно для пользователя. Специалист порекомендовал своевременно удалять подобные сообщения, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×