Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7355Томск, Россия, УМВД, Алексей Навальный

МВД сообщило о проверке в связи с госпитализацией Навального

МВД сообщило о проверке в связи с госпитализацией Навального
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники транспортной полиции проводят доследственную проверку в связи с госпитализацией Алексея Навального, сообщает управление на транспорте МВД России по СФО. Ранее правоохранители не делали официальных заявлений о проверках по факту случившегося.

Следователи транспортной полиции проводят доследственную проверку, инициированную Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, в связи с госпитализацией Алексея Навального 20 августа.

«В ходе проверки проведен обширный комплекс следственно-оперативных мероприятий. В частности, произведен осмотр гостиничного номера, в котором проживал Навальный, и участков местности по маршруту его передвижения. Изъято более 100 предметов, которые могут иметь доказательное значение. Проанализированы данные систем видеонаблюдения», — говорится в сообщении.

Напомним, что до госпитализации политик несколько дней был в Томске.

В ведомстве отмечают, что проводится более 20 различных криминалистических исследований (судебно-медицинские, биологические, физико-химические). На данный момент сильнодействующих либо наркотических веществ не обнаружено, добавили в полиции.

Напомним, 20 августа оппозиционному политику Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет пришлось экстренно посадить в Омске, где Навального госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Он впал в кому. С субботы, 22 августа, политик находится в клинике «Шарите» в Берлине.

Немецкие врачи 24 августа заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление российского оппозиционера веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. При этом конкретное вещество пока неизвестно. Сотрудники «Шарите» сообщили, что назначили пациенту атропин, который, по их словам, выступает в данном случае антидотом.

Омские врачи, проведя анализы после поступления Навального в их больницу, исключили вариант отравления. После заявления немецких медиков главный врач омской Городской клинической больницы № 1 попросил «Шарите» предоставить данные, на основании которых они сделали вывод об отравлении политика.

Руководитель местного штаба Алексея Навального Ксения Фадеева накануне сообщила, что ее вызывали в транспортную полицию для опроса: спрашивали о состоянии здоровья политика, когда он был в Томске, о его образе жизни, о том, что он и его команда делали в городе.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×