Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Вакцинация против гриппа: зачем, как и когда делать прививку

Вакцинация против гриппа: зачем, как и когда делать прививку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ближайшее время в Томскую область поступит первая партия вакцины от гриппа для взрослого и детского населения. Зачем, как и когда делать прививку от инфекции — в материале vtomske.ru.

Вакцинация против гриппа играет ключевую роль в сдерживании распространения инфекции на территории Томской области, сообщает региональный Роспотребнадзор. Так, в эпидсезоне 2018-2019 годов на территории области было выявлено 574 случая гриппа, в 2019-2020 годах — 486 случаев.

По данным мониторинга ведомства, случаи гриппа у привитых лиц протекали в легкой форме. Это, по информации Роспотребнадзора, свидетельствует об эффективности иммунизации.

Отмечается, что ежегодно вакцинный состав прививки проходит корректировку. В препарат включаются наиболее актуальные штаммы вируса гриппа (их антигены). В сезон 2020-2021 годов состав трехвалентной гриппозной вакцины был полностью обновлен.

«В состав вакцины были включены штаммы: вирус, подобный штамму A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09; вирус, подобный штамму A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); вирус, подобный штамму B/Washington/02/2019 (линия B/Виктория). В четырехвалентные вакцины дополнительно включен вирус гриппа В/Пхукет/3073/2013 (линия В/Ямагата)», — сообщает ведомство.

В ближайшее время в Томскую область поступит первая партия вакцины для детей и взрослых.

Зачем делать прививку от гриппа?

Основная цель проведения вакцинации против гриппа — это профилактика развития самого заболевания и серьезных осложнений, развивающихся на фоне инфекции.

Грипп передается воздушно-капельным путем, через рукопожатия, контакт с загрязненными поверхностями. Кроме того, гриппом можно заболеть, ухаживая за уже больными. Обычно инфекция начинается внезапно.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5-39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

«Вакцина против гриппа — лучший из имеющихся в нашем распоряжении инструментов для профилактики гриппа и снижения риска возникновения серьезных осложнений и даже летальных исходов. <...>. В среднем вакцина предотвращает порядка 60 % случаев инфицирования у здоровых взрослых людей в возрасте 18-64 лет», — отмечает Европейское региональное бюро ВОЗ.

Когда делать прививку?

Вакцинироваться желательно каждую зиму, потому что вирусы гриппа постоянно мутируют, могут циркулировать разные штаммы. Кроме того, иммунитет от вакцинации со временем ослабевает. Вакцина против гриппа становится эффективной примерно через 14 дней после прививки.

По информации ВОЗ, лучше всего делать прививку до начала эпидсезона — в октябре и ноябре. Однако получить вакцину можно и в другое время, даже если вирус уже циркулирует. «Вакцинация повышает вероятность того, что вы не заболеете», — подчеркивает организация.

Роспотребнадзор рекомендует ставить прививку от гриппа всем группам населения. Однако вакцинация особенно показана детям с шести месяцев; людям, страдающим хроническими заболеваниями; беременным женщинам; медработникам, учителям, работникам сферы обслуживания и транспорта; школьникам, студентам; россиянам старше 60 лет.

«Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах) бесплатно. Для предприятий, не входящих в группы риска, возможна вакцинация работников по договору с медицинским учреждением», — говорится в сообщении ведомства.

По состоянию на 27 августа в России привито от гриппа более 3,8 тысячи человек.

Ранее президент России Владимир Путин рекомендовал властям регионов организовать вакцинацию от гриппа бесплатно и без очередей. Профилактика должна предусматривать вакцинацию от гриппа до 60 % населения и до 70 % людей из групп риска.

Безопасна ли вакцинация?

Всемирная организация здравоохранения добавляет, что сезонная вакцина против гриппа используется более 50 лет. Вакцину получают миллионы людей, и ее безопасность проверена временем. «Каждый год национальные органы по регулированию лекарственных средств проводят тщательное изучение новой вакцины, прежде чем выдать на нее лицензию», — говорится в сообщении.

Пациенту при первых симптомах гриппа нужно оставаться дома, вызвать врача или «скорую» на дом. Заболевшего желательно изолировать в отдельную комнату. Для правильного лечения необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс.

«Ребенок с полиомиелитом — это страшно» — о том, что такое вакцинация, почему от гриппа прививаются каждый год и какие вакцины нужно ставить после 18 лет.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×