Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 17750Томск, Коронавирус, COVID-19

Изменение режима повышенной готовности в Томской области. Главное

Изменение режима повышенной готовности в Томской области. Главное
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В понедельник губернатор продлил в Томской области режим повышенной готовности до 30 сентября. При этом с осени разрешена работа некоторых учреждений. Подробнее о том, какие ограничения сняты, а какие еще сохраняются — в материале vtomske.ru.

Впервые режим повышенной готовности в регионе был введен в середине марта, когда подтвердился первый случай коронавирусной инфекции. В это же время в области запретили проводить массовые мероприятия, закрыли музеи, чуть позже — заведения общепита, кинотеатры, детские сады, учреждения дополнительного образования и так далее. Школьников и студентов перевели на «удаленку».

Весной в Томской области действовал жесткий режим самоизоляции, когда за прогулку вдали от дома без причины можно было получить административный штраф. В мае обязательным сделали ношение масок, перчаток или антисептиков для рук, но в то же время разрешили индивидуальные прогулки или с членами семьи, а также занятия спортом на улице.

На 31 августа режим повышенной готовности сохраняется (распоряжение), однако многие запреты уже сняты.

Что разрешено?

В июле региональный оперштаб снял запрет на работу сразу нескольких учреждений. После нескольких месяцев простоя разрешили открыться:

  • музеям;
  • зоопаркам;
  • различным спортивным учреждениям;
  • бассейнам;
  • кафе и ресторанам (сначала заработали «летники», а после — залы внутри помещений);
  • уличным аттракционам;
  • автошколам.

Во всех случаях работа возможна с соблюдением правил Роспотребнадзора, среди которых — наличие средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), соблюдение дистанции между людьми. А в кафе и барах, например, большой компании разрешат сесть за один столик, если ее участники докажут факт проживания в одном помещении. В остальных случаях за одним столиком, если верить правилам, должны обслуживать не более двух гостей.

С 17 августа в прежнем режиме заработали детские сады. Школы и вузы с сентября так же будут работать в очном формате, но университеты будут частично использовать «дистанционку».

С осени возобновить работу смогут все учреждения дополнительного образования (детские и взрослые), учреждения общественного питания во всех городах и районах области, а также санаторно-курортные учреждения.

Перед началом работы все организации должны направить уведомление на сайт работа.томск.рф.

Кроме того, с 3 августа муниципальные библиотеки Томска возобновили обслуживание читателей в помещениях библиотек — осуществляют прием и выдачу книг.

С 1 сентября возобновляют работу Научная библиотека ТГУ и Научно-техническая библиотека ТПУ.

Что остается под запретом?

По-прежнему не могут работать кинотеатры и театры. В августе руководители кинотеатров Томска и Северска подписались под обращением к губернатору с просьбой отменить запрет на их работу, но изменений пока нет.

Жителям старше 65 лет рекомендуют соблюдать режим самоизоляции. Сейчас он продлен до 6 сентября. Также лицам старше 65 лет нельзя посещать фитнес-центры, спорт-клубы, бассейны.

Не разрешена работа по организации развлечений в очном формате. Также остаются под запретом массовые мероприятия в закрытых помещениях.

Сохраняется масочный режим в общественном транспорте, в учреждениях торговли и других закрытых помещения с массовым пребыванием людей.

До конца сентября не рекомендуется проводить развлекательные, зрелищные, культурные, спортивные, выставочные, просветительские и иные мероприятия с очным присутствием граждан.

Также томичей по-прежнему просят воздержаться от посещения религиозных объектов, соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг с другом и не собираться большими группами.

На 31 августа в Томской области подтверждено 5 706 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки — 110 новых заболевших. Выздоровели 4 696 человек, скончались — 69.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×