Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 257Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Поставка больших партий российской вакцины от COVID начнется в сентябре

Поставка больших партий российской вакцины от COVID начнется в сентябре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Поставка больших партий российской вакцины от коронавируса начнется в сентябре. Об этом сообщил журналистам в понедельник министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Сейчас параллельно идут наработка производства и пострегистрационное наблюдение. В первую очередь, конечно, будут отгружаться вакцины для медицинских работников и педагогов, это (вакцинация — ред.) будет абсолютно добровольно. Первые поставки большими партиями начнутся уже в сентябре», — заявил министр, цитата по ТАСС.

Михаил Мурашко также рассказал, что сейчас формируются группы по пострегистрационным наблюдениям. По словам главы Минздрава, уже набрано более 2,5 тысячи человек. Всего будет 40 тысяч. Мурашко также отметил, что на регистрации находится еще несколько вакцин.

«На максимальные объемы мы выйдем в ноябре-декабре. Можно будет развести вакцинацию против гриппа и коронавирусной инфекции», — подчеркнул министр здравоохранения.

Ранее Михаил Мурашко анонсировал набор добровольцев для проведения пострегистрационных испытаний отечественной вакцины от коронавируса. 27 августа министр заявлял, что поставки в медицинские учреждения первых доз вакцины от COVID-19 в рамках третьего этапа уже начались.

Отметим, клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, начались в июне. Их центр вел совместно с Минобороны. Президент страны Владимир Путин 11 августа сообщал, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от COVID-19.

Препарат получил название «Спутник V». Это раствор для внутримышечного введения. Вакцина будет производиться центром имени Гамалеи и компанией «Биннофарм» (входит в АФК «Система»). Разработку и производство препарата финансирует Российский фонд прямых инвестиций.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×