Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 652Россия, Политика, Алексей Навальный

Лавров заявил, что Россия расследует случившееся с Навальным

Лавров заявил, что Россия расследует случившееся с Навальным
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что власти расследуют ситуацию, которая случилась с Алексеем Навальным. Об этом он сообщил во время выступления перед первокурсниками МГИМО.

«Нас обвиняют, что мы не расследуем эту ситуацию. Это неправда. Начиная с того же дня, когда все это произошло, наше МВД запустило доследственную проверку, а следствие может начаться, когда будет установлено, что произошло, что, повторяю, пока неясно», — отметил Лавров, пишет телеканал RT.

По словам главы МИД, России сейчас выдвигают требования, чтобы «врачи в Омске немедленно представили свои заключения». Лавров добавил, что страну просят провести расследование.

«В Омске он пролежал чуть более суток и уже все наши западные коллеги подняли шум: «Почему нет никакой информации?» Ну вот он наконец уже неделю как находится в Германии, немецкие врачи тоже никакой информации не дают», — заявил министр.

Он отметил, что к немецким врачам «никто никаких требований не выдвигает». По словам Лаврова, медики из Германии пока не могут передать России соответствующую информацию.

Напомним, 20 августа оппозиционному политику Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет посадили в Омске, где Навального госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Он впал в кому. С 22 августа политик находится в немецкой клинике «Шарите».

Немецкие врачи 24 августа заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление российского оппозиционера веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. При этом конкретное вещество пока неизвестно. Сотрудники «Шарите» отмечали, что назначили пациенту атропин, который, по их словам, выступает в данном случае антидотом.

На прошлой неделе медики рассказали о состоянии Алексея Навального. По словам врачей, у политика постепенно исчезают симптомы отравления. Опасности для жизни Навального нет.

Германия и Евросоюз призвали Россию расследовать предполагаемое отравление Навального. Генпрокуратура провела доследственную проверку и заявила об отсутствии оснований для уголовного дела. Свою проверку ведут сотрудники транспортной полиции по СФО.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×