Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 446Россия, Искусство, Театры, Кинематограф

Граф Рошфор, брат Холмса и Николай Воронин. Какими ролями запомнился Борис Клюев

Арбенин в исполнении Бориса Клюева, драма «Маскарад»
Арбенин в исполнении Бориса Клюева, драма «Маскарад»Малый театр

Советский и российский актер театра и кино, народный артист страны Борис Клюев умер в возрасте 76 лет. Он был тяжело болен. Какими ролями запомнился зрителю актер — в материале vtomske.ru.

Борис Клюев умер 1 сентября. Об этом на своем сайте сообщил Малый театр. Отмечается, что причиной смерти стала тяжелая болезнь артиста. По информации СМИ, у актера в 2018 году был диагностировали рак легких.

«Он был одарен ярчайшей индивидуальностью — и творческой, и человеческой. Красивый, элегантный, остроумный, порою резкий в суждениях. Борис Клюев был аристократом духа, одной из главных звезд отечественного искусства», — говорится в сообщении Малого театра.

Клюев родился в Москве 13 июля 1944 года. После окончания школы поступил в Театральное училище имени Щепкина. Учась на четвертом курсе, стал подрабатывать в массовке спектаклей Малого театра и после окончания училища в 1969 году был принят в этот театр.

Театр у Бориса Клюева всегда стоял на первом месте. За годы работы в Малом театре он сыграл более 70 ролей. Среди них — Молчалин («Горе от ума»), де Гиш («Сирано де Бержерак»), герцог Бургундский («Король Лир»), Шпекин («Ревизор»), маршал Бертран («Корсиканка»), лорд Портес («Любовный круг»), Крутицкий («На всякого мудреца довольно простоты»), Лавр Миронович («Последняя жертва»), Людовик XIV («Мольер» («Кабала святош»), Арбенин («Маскарад»).

В кино Борис Клюев начал сниматься в 1968 году, еще будучи студентом. Он сыграл роль немецкого офицера в фильме «Конец «Сатурна», а после — роль патрульного в фильме «Каратель». Затем ему предложили роль депутата Госдумы Василия Шульгина в фильме «Крушение империи».

Одной из самых знаменитых ролей Клюева в кино стала роль графа Рошфора в картине «Д’Артаньян и три мушкетера». Другой его популярной работой стал фильм «ТАСС уполномочен заявить…». В начале 1980-х артист снялся в серии фильмов о Шерлоке Холмсе, где сыграл роль брата сыщика — Майкрофта.

С начала 1990-х годов актер активно снимался в телесериалах. Среди них — «Аляска Кид», «Раскол», «На углу, у Патриарших», «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Марш Турецкого», «Сыщики», «Каменская 2», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…». Наибольшую популярность в сериалах Клюев получил благодаря роли Николая Воронина в ситкоме «Воронины».

Актер также озвучивал мультфильмы «Русалочка» (царь Тритон), «Оливер и компания» (Фрэнсис), «Труп невесты» (пастор Галсвеллс), «Ранго» (мэр), фильмы «Властелин колец: Братство кольца» (Саруман), «Парфюмер: История одного убийцы» (Антуан Риши), «Король говорит!» (Лайонел Лог).

Кроме того, Борис Клюев был преподавателем актерского мастерства в Щепкинском училище. На протяжении последних лет являлся заведующим кафедрой актерского мастерства.

Актер присутствовал на сборе труппы, состоявшемся 1 августа. Артист до последнего участвовал в репетициях нового спектакля, отмечает Малый театр.

В 2002 году Клюеву присвоили звание народного артиста России. Ранее он получил звание заслуженного артиста РСФСР. Артист неоднократно поощрялся государственными наградами, включая орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. За роль в сериале «Воронины» он удостоился премии ТЭФИ. Был членом правления Гильдии актеров кино России.

«Не верится, что этот огромный красивый мужчина, талантливый артист, человек, который много сделал для своих друзей, для актеров, помогая самым нуждающимся, — его больше нет. Он останется надолго в памяти тех, кто любит театр, тех, кто любит кино, а главное, останется в памяти своих коллег, потому что забыть то доброе, что он делал на протяжении многих лет, они просто не смогут», — сообщила директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина в беседе с телеканалом RT.

Прощание с актером пройдет в Малом театре. Время и место похорон сообщат позднее.

Новость обновлена в 14:48. Добавлен комментарий Валерии Гущиной.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×