Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 19052Томск, Алексей Навальный

Русская служба BBC восстановила хронологию событий на рейсе Томск — Москва, где Навальному стало плохо

Русская служба BBC восстановила хронологию событий на рейсе Томск — Москва, где Навальному стало плохо
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Русская служба Би-би-си» выпустила материал, в котором рассказывает подробную хронологию событий в самолете рейса S7 из Томска в Москву 20 августа, когда российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет пришлось экстренно посадить в Омске, где Навального госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Он впал в кому. С 22 августа политик находится в клинике «Шарите» в Берлине. Немецкие врачи 24 августа заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление оппозиционера веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Накануне, 2 сентября, правительство Германии заявило, что Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия из группы «Новичок». Такие результаты озвучила специальная лаборатория Бундесвера (вооруженные силы ФРГ). Ранее омские врачи, проведя анализы после поступления Навального в их больницу, исключили вариант отравления.

«Русская служба Би-би-си» опубликовала большой материал о том, что происходило с момента, когда Алексей Навальный с нормальным самочувствием приехал в аэропорт Томска, и до момента, когда его увезли на «скорой» в больницу Омска.

Утром 20 августа политик вместе со своими соратниками вылетел из Томска в Москву на самолете авиакомпании S7, рейс 2614. Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, которая была вместе с ним, неоднократно говорила, что утром до вылета Навальный ничего не ел и не пил, кроме чая в кафе на территории томского аэропорта.

Рейс, на котором был Навальный, вылетает, согласно расписанию, в 07:55 по местному времени и прибывает в аэропорт Домодедово в 08:10 (по московскому времени). В авиакомпании S7 «Би-би-си» рассказали, что 20 августа рейс вылетел чуть позже — в 08:10 (по томскому времени).

Согласно рассказам Ярмыш и других пассажиров, Алексей Навальный ощутил недомогание уже в первые полчаса после взлета. Пресс-секретарь ранее рассказывала, что от воды политик отказался и вышел в туалет, расположенный в хвосте самолета. В S7 так же говорили, что Навальный ничего не ел и не пил на борту.

Пассажир того же рейса Илья Агеев рассказал, что Навальный был в туалете примерно с 08:30 до 08:50. Сосед Агеева в это время пытался воспользоваться тем же туалетом, собралась очередь.

Когда именно политик потерял сознание неизвестно. В 08:50 по томскому времени бортпроводники узнали, что одному из пассажиров стало плохо. Согласно должностной инструкции, они попытались оказать Навальному помощь «с использованием средств, доступных на борту», рассказали «Би-би-си» в пресс-службе авиакомпании.

Примерно в 09:00 бортпроводница по громкой связи спросила, есть ли врач среди пассажиров, говорит Ильм Агеев. О ситуации доложили командиру воздушного судна.

Помощник Навального Илья Пахомов, который летел вместе с ним и Ярмыш, начал сам спрашивать у пассажиров — есть ли врач. В итоге он нашел медсестру. Ее имя публично никто до сих пор не назвал, отмечает «Русская служба Би-би-си».

Медсестра и бортпроводники «поддерживали Алексея в сознании вплоть до приземления и передачи сотрудникам скорой помощи», сообщили в пресс-службе S7.

Пассажир Сергей Неженец, который сидел в конце салона, рассказал изданию, что после объявления экипажа оппозиционер начал «кричать, стонать». О том, что это был именно Алексей Навальный пассажир Неженец не знал, прочел об этом, по его словам, уже в Москве.

Мужчина сказал, что все происходило в паре метров от него, он хорошо слышал разговоры.

«Он (Навальный) уже лежал на полу в коридоре, где помещение для бортпроводников, в хвосте самолета. Конкретных слов он не произносил, только кричал», — сказал «Би-би-си» Сергей Неженец.

Он отметил, что медсестра, которую удалось найти, и бортпроводники помогали Навальному. Что конкретно они делали, мужчина не видел, но слышал, как они говорили: «Алексей, пей, Алексей, дыши». Помощники Навального стояли в этот момент рядом и «были в явной растерянности».

Между объявлением об экстренной посадке и самим приземлением прошло не меньше 30 минут или даже больше, добавил пассажир.

Он также предполагает, что Навальному делали промывание желудка, так как политика настойчиво просили пить. Затем Сергей Неженец услышал звуки, похожие на рвоту.

Специалист по внутрикорпоративным коммуникациям аэропорта «Омск-Центральный» Галина Гавриш сообщила «Би-би-си», что борт 2614 запросил посадку у диспетчеров в 08:20 по омскому времени (09:20 по томскому). В 09:01 по омскому времени лайнер сел.

Пассажир Сергей Неженец рассказал, что после приземления в самолет зашла бригада врачей, которая сказала, что «нужна реанимация». Реанимобиль приехал минут через 20 после посадки: Навального погрузили на носилки и вынесли из самолета.

В 10:09 по омскому времени (11:09 по томскому) лайнер вылетел в Москву.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×