Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8267Томск, Ушайка, Благоустройство

Новое место отдыха появится в Томске на берегу Ушайки

Новое место отдыха появится в Томске на берегу Ушайки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское волонтерское движение «Общий дом» обустроит зону отдыха на берегу реки Ушайки около ТЦ «Изумрудный город». В рамках плейсмейкинга планируется сделать максимально естественное пространство с использованием природных материалов.

Плейсмейкинг — это трансформация городского пространства, в которой участвуют не только профессионалы, но и местные жители.

Благоустройство пройдет на берегу Ушайки около «Изумрудного города» — территория между пешеходным мостом от улицы Ново-Киевской до проспекта Комсомольского.

Идея создания нового общественного пространства родилась у волонтерского движения «Общий дом» во время проведения субботников в этом месте. Концепция нового места отдыха для горожан предполагает максимально естественное преобразование пространства с использованием природных материалов, форм и цветов.

Разработкой проекта для общественного пространства занимались волонтеры Центра развития городской среды Томской области под руководством архитекторов. Волонтеры провели анализ территории, разработали план функционального зонирования, а также подобрали наиболее удачные решения.

«Во время плейсмейкинга на берегу Ушайки появятся волейбольная площадка, трибуна, организованные места для разведения костров, арт-объект, информационные стенды с навигацией по пространству, граффити, смотровая площадка и так далее», — сообщили в центре.


Эскизы: Центр развития городской среды и «Общий дом»

Реализацией будет заниматься движение «Общий дом» и привлеченные волонтеры. Профинансируют работы спонсоры.

«Работы будут проводиться в несколько этапов, мы закладываем две недели», — рассказал журналисту vtomske.ru лидер движения «Общий дом» Артем Рутман.

Присоединиться к созданию нового места отдыха могут все желающие. Активная фаза работ стартует в субботу, 5 сентября.

Чтобы стать участником плейсмейкинга, необходимо написать в группу движения во «ВКонтакте» или оставить сообщение в аккаунте «Общего дома» в Instagram.


Эскиз: Центр развития городской среды и «Общий дом»

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×