Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 737Россия, Здравоохранение, Алексей Навальный

Омский врач: у Навального до госпитализации были проблемы с пищеварением

Омский врач: у Навального до госпитализации были проблемы с пищеварением
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Политик Алексей Навальный за неделю до госпитализации в омскую клинику сидел на диетах для похудения, у него были проблемы с пищеварением. Об этом заявил токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев.

«История заболевания, со слов сопровождающих его лиц и супруги, указывали на то, что действительно существовали проблемы, и проблемы эти были в течение пяти-семи дней, проблемы с пищеварением были, с питанием. Пациент использовал в своей практике в эти дни еще и диеты, что связано с похудением, снижением массы тела», — рассказал врач в интервью ТАСС.

По утверждению токсиколога, изменения обмена веществ в организме Навального начали формироваться «накануне, за несколько часов, даже за несколько дней до поступления».

Александр Сабаев сообщил, что такая клиническая картина встречается часто. По словам врача, внезапное ухудшение состояния могло быть спровоцировано любым внешним фактором. «Любые внешние факторы могли подтолкнуть к тому, что ухудшение началось внезапно, даже банальное отсутствие завтрака», — отметил специалист.

По его словам, случаи впадения в кому из-за нарушения углеводного обмена — не редкие. При этом врач добавил, что углеводный обмен в организме Навального в омской клинике удалось выровнять.

Сабаев подчеркнул, что сотрудники омской больницы скорой помощи, куда был госпитализирован Навальный, не получали данных от немецких коллег после его отправки в Германию.

Напомним, 20 августа российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где Навального госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Он впал в кому.

Омские врачи исключали вариант отравления. Главврач больницы скорой помощи №1 Омска Александр Мураховский заявлял, что основной рабочий диагноз в отношении Алексея Навального — нарушение обмена веществ. Личный врач политика не согласилась с таким заявлением.

Навального перевезли в Берлин в университетскую клинику «Шарите». Позже немецкие врачи подтвердили факт отравления политика. Клинические исследования показали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество не называлось. 2 сентября немецкое правительство сообщило, что Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок».

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×