Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 468Россия, ДТП, Суд

Суд признал Ефремова виновным в смертельном ДТП. Артист получил 8 лет колонии

Суд признал Ефремова виновным в смертельном ДТП. Артист получил 8 лет колонии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пресненский суд Москвы во вторник, 8 сентября, огласил приговор Михаилу Ефремову. Артист признан виновным в смертельном ДТП. Актер получил восемь лет колонии общего режима, сообщают журналисты ряда СМИ из зала суда.

Михаила Ефремова признали виновным по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Судья отметила, что вина актера «полностью подтверждается доказательствами, несмотря на непризнание вины». По словам судьи, Ефремов лишь ссылался на то, что ничего не помнит. Поэтому суд исходит из того, что артист не признал вину.

Судья зачитала показания эксперта, которая проводила посмертную экспертизу Сергея Захарова. Из показания следует, что в крови у Захарова алкоголя не было. В результате аварии он получил множественные травмы, они и стали причиной его смерти.

При этом никаких признаков отказа тормозной системы автомобиля Ефремова или какие-либо другие неисправности машины экспертиза не обнаружила. Установлено, что в момент аварии джип актера двигался со скоростью 80-90 километров в час.

Также суд признал, что врачи сделали все возможное для спасения Сергея Захарова. Сам курьер не нарушал ПДД и от столкновения уйти не мог. Кроме того, суд не принял показания свидетелей защиты, утверждавших, что за рулем в момент ДТП был не Ефремов.

Судья отметила, что Ефремов ранее не судим, у него малолетние дети, а в ходе предварительного следствия он признал вину, в содеянном раскаялся. Судья отметила, что исправление актера возможно только в условиях изоляции от общества.

Артиста приговорили к восьми годам колонии общего режима.

Также Ефремова лишат права управления транспортом на три года. Старшему сыну Захарова суд назначает компенсацию в 800 тысяч рублей. Ефремова возьмут под стражу в зале суда. Потерпевшие не будут обжаловать приговор. Сам актер никак не отреагировал на приговор, отмечают журналисты.

Суд не стал лишать Михаила Ефремова государственных наград.

Смертельное ДТП

Напомним, автомобиль Ефремова 8 июня устроил ДТП в центре Москвы. Машина столкнулась с фургоном. Водитель грузовика — курьер Сергей Захаров — умер на следующее утро в больнице. За рулем Ефремов был в состоянии алкогольного опьянения, после в его крови обнаружили наркотики.

Артист находился под домашним арестом. Актер называл себя виновным в «пьянстве», но не в аварии, а также отказывался признать вину, ссылаясь на то, что ничего не помнит. При этом еще в июне, спустя несколько дней после аварии, артист говорил, что «отмазываться» не собирается.

В четверг, 3 сентября, актер в зале суда сообщил, что признает свою вину в смертельном ДТП.

Адвокат Эльман Пашаев рассказывал, почему актер сел пьяным за руль. По словам представителя защиты, артист хотел помочь своему другу. Также адвокат опровергал сообщения о хроническом алкоголизме Ефремова. Кроме того, Пашаев говорил, что актер ничего не помнит после ДТП, а еще заявлял о наличии доказательств невиновности артиста.

Обвинение требовало приговорить Ефремова к 11 годам колонии общего режима. Защита просила не лишать актера свободы, в крайнем случае отправить в колонию-поселение. «11 лет — это очень кровожадно. Это смертный приговор», — сказал сам Ефремов.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×