Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят помочь семьям двух девочек, которым пересадили печень

Томичей просят помочь семьям двух девочек, которым пересадили печень
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Семьи двух маленьких девочек обратились в благотворительный фонд имени Алены Петровой за помощью. Оба ребенка перенесли операции по пересадке печени и сейчас нуждаются в постоянном наблюдении московских врачей.

Мама двухлетней Анфисы — Полина Яковлева — рассказала фонду, что девочка родилась здоровой, но через два месяца у нее произошло кровоизлияние в мозг. Врачи провели операцию по удалению гематомы, однако правые ручку и ногу ребенка парализовало. Из-за этого в своем возрасте Анфиса не умеет ходить — только ползает. Умственно же ребенок развивается так же, как и другие дети ее возраста, пишет женщина.

Спустя девять месяцев врачи подтвердили диагноз «цирроз печени». Анфисе потребовалась пересадка органа, донором стал отец девочки.

Операция успешно прошла в июне в институте трансплантологии имени Шумакова в Москве. Мать девочки отмечает, что каждые полтора месяца ребенка нужно привозить в столичную клинику для наблюдения.

На покупку авиабилетов и проживание в Москве в течение года требуется 470 тысяч, пишет женщина. В семье, по ее словам, сейчас работает только супруг, поэтому за помощью Яковлевы обратились в фонд.

Узнать, как помочь Анфисе, можно на сайте благотворительной организации.

С похожей проблемой в фонд имени Алены Петровой обратилась семья Анастасии Кашиной, которой сейчас 1 год и 7 месяцев.

Родители рассказывают, что девочка родилась здоровой, однако через месяц ее положили в детскую больницу № 1 с «нарастающей желтухой новорожденных». Диагностика показала, что у новорожденной нет желчного пузыря. Семью с малышкой экстренно направили в детскую клиническую больницу имени Пирогова (Москва) для проведения операции, чтобы избежать цирроза. Однако к тому моменту он уже начал развиваться, говорят родители Насти.

«Полгода мы прожили благополучно, но в октябре 2019 года состояние доченьки ухудшилось — открылось желудочное кровотечение, и она оказалась в реанимации. Там Настя провела пять недель, три из которых находилась в искусственной коме. Состояние ребенка было критичным, но мы справились, благодаря усилиям врачей», — отмечается на сайте фонда.

После выписки семья снова полетела в Москву в институт трансплантологии имени Шумакова для обследования на донорство. В июне 2020 года девочке пересадили долю печени отца. Чтобы избежать отторжения органа, ей необходимо принимать импортный препарат «Програф», стоимость которого — порядка 60 тысяч рублей в год, отмечают в семьи.

Также родители пишут, что девочке нужно обследоваться каждые 1,5 месяца в институте трансплантологии на протяжении года.

На сайте фонда имени Алены Петровой открыт сбор в сумме 400 тысяч рублей.

Узнать, как помочь маленькой Насте, можно на сайте организации.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×