Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8390Томск, Областная дума, Выборы

Депутат облдумы предложил отменить прямые выборы мэра Томска

Депутат облдумы предложил отменить прямые выборы мэра Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутат Законодательной думы Томской области Игорь Чернышев (фракция «Единая Россия») внес на рассмотрение законопроект, подразумевающий отмену прямых выборов мэра города Томска.

О внесении данного законопроекта в областную думу стало известно в среду, 9 сентября. Автор инициативы предлагает отменить прямые выборы мэра Томска, как было сделано с другими муниципальными образованиями области в конце 2018 года.

Законопроект поступил на рассмотрение недавно и находится на изучении, сообщил журналисту vtomske.ru председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности законодательной думы Дмитрий Лаптев.

«Предварительно, думаю, что на комитете законопроект мы рассмотрим 22 сентября. Автор законопроекта предлагает отменить прямые выборы мэра города Томска. <...> Сейчас областной центр является исключением (в сравнении с другими муниципалитетами региона — прим. ред.) и предлагается это исключение убрать», — сказал Лаптев.

Он добавил, что законопроект будет тщательно изучен.

«Самое главное сформировать позицию, отвечающую интересам жителей города Томска и Томской области. Мы сейчас проводим консультации со своими избирателями, безусловно, в первую очередь, будем ориентироваться на мнение томичей», — добавил Лаптев.

Наряду с Томском прямые выборы мэров в России пока сохранились в Якутске, Абакане, Хабаровске, Новосибирске, Анадыре, Улан-Удэ.

Напомним, в декабре 2018 года депутаты законодательной думы отменили прямые выборы глав районов и почти всех городов в области. Томск новая система тогда не затронула. Автором законопроекта выступила ассоциация Совета муниципальных образований Томской области.

В результате сейчас избрание глав муниципалитетов происходит не в ходе прямых выборов, а на заседаниях дум. По такой системе, например, уже избирали главу города Стрежевого, Александровского и Шегарского районов.

При этом тогда депутат Игорь Чернышев, автор новой инициативы, выступал против отмены прямых выборов руководителей районов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×