Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3530Томск, УФАС

ФАС: компания «Сибирский кедр» нечестно использовала название для своего напитка

ФАС: компания «Сибирский кедр» нечестно использовала название для своего напитка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское УФАС России признало «Эко-фабрику Сибирский кедр» нарушившей закон о защите конкуренции — производитель использует для своего товара название Cedro Coffee, сходное «Кедрокофе», зарегистрированным годом ранее компанией «Сибереко».

Как сообщили в региональном УФАС, в антимонопольный орган обратилось ООО «Сибереко» с заявлением о нарушении ООО «Эко-фабрика Сибирский кедр» пунктов 1,1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции.

«Поводом к обращению в ФАС послужило размещение «Эко-фабрика Сибирский кедр» на этикетках своего товара наименования Cedro Coffee, сходного до степени смешения с товарным знаком «Кедрокофе», зарегистрированным заявителем», — сообщили в ФАС.

В службе отметили, что «Сибереко» и «Эко-фабрика Сибирский кедр» являются конкурентами на товарном рынке оптовой торговли в географических границах Российской Федерации. Так как организации выступают конкурентами по отношению друг к другу, в силу закона обязаны конкурировать друг с другом добросовестно, говорят в ФАС.

Служба выяснила, что «Сибереко» начало выпуск и реализацию своего товара «Кедрокофе» с ноября 2017 года. А «Эко-фабрика Сибирский кедр» осуществляет продажу своего товара с наименованием Cedro Coffee с декабря 2018 года.

Служба возбудила дело в отношении «Эко-фабрика Сибирский кедр» по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

«Обозначение Cedro Coffee является сходным до степени смешения со словесным товарным знаком «Кедрокофе», поскольку ассоциируется с ним в целом в силу фонетического сходства словесных элементов. «Эко-фабрика Сибирский кедр», используя на своих упаковках наименование Cedro Coffee, <...> заставляет потребителя путать товары, создает условия для покупки одного товара вместо другого», — сообщили в ФАС.

При этом в службе отметили, что влияние действий «Сибирского кедра» на конкурентную среду, которое выражается в возможном смешении товаров разных производителей в силу невозможности для потребителя установить, какое из лиц выступает в качестве поставщика, приводит к нарушению запретов, установленных ФЗ «О защите конкуренции».

«При таких обстоятельствах «Сибереко» лишается потенциальных клиентов и несет экономические потери в виде не полученных доходов», — отметили в ФАС.

В итоге антимонопольщики признали «Сибирский кедр» нарушителем закона о защите конкуренции.

В ФАС отметили, что компания перестала использовать наименование Cedro Coffee на своих товарах.

В ближайшее время антимонопольный орган планирует привлечь компанию к административной ответственности.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×