Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 234Мир, Россия, Политика, Спорт, Протесты, Коронавирус

Выборы, протесты и футбол: главные новости к утру 14 сентября

Выборы, протесты и футбол: главные новости к утру 14 сентября
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Протесты в Белоруссии, основной день голосования в России и матч между ЦСКА и «Спартаком» — что произошло в России и мире за вечер воскресенья и ночь 14 сентября.

Протесты в Белоруссии

В воскресенье в Белоруссии состоялись очередные акции протестов. Люди вышли на улицы Минска, а также городов Гродно, Гомель, Бобруйск, Брест, Могилев и Витебск. В столице прошел «Марш героев», на который по разным оценкам, вышли от 100 до 150 тысяч человек.

Как сообщали очевидцы, силовики применяли против собравшихся светошумовые гранаты. В ведомстве заявили, что в различных районах Минска задержаны более 400 человек. Также в МВД подтвердили использование оружия. Так, на проспекте Победителей «для пресечения незаконных действий был произведен предупредительный выстрел в воздух из помпового ружья».

Основной день голосования

В России вечером 13 сентября завершился основной день голосования. Состоялись более девяти тысяч избирательных кампаний и местных референдумов в 83 субъектах страны. В 20 регионах прошли выборы губернаторов, в 11 избирали депутатов местных парламентов.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что прошедшие выборы и подготовка к ним были самыми трудными из-за эпидемии коронавируса и других проблем в стране. Кроме того, Медведев поздравил партию с предварительным «неплохим результатом».

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что все кандидаты от ЕР уверенно побеждают на выборах губернаторов.

Мурашко связал рост заболеваемости COVID с отпусками

Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что небольшой рост заболеваемости коронавирусом в некоторых регионах страны связан с возвращением россиян из отпусков.

«Мы видим, что ситуация достаточно стабильная, но, тем не менее, по некоторым регионам в связи с возвращением из отпусков, повышением активности есть небольшие изменения по количеству пациентов», — отметил глава министерства в эфире телеканала «Россия-1». Он также сообщил, что на стационарном лечении в стране остаются около 90 тысяч пациентов с коронавирусом.

В Израиле из-за коронавируса введут режим самоизоляции

Правительство Израиля в воскресенье выступило за введение в стране режима самоизоляции, чтобы замедлить распространение коронавируса, сообщает The Jerusalem Post. Планируется, что режим начнет действовать в ближайшую пятницу в 14:00 по местному времени и продлится до 9 октября.

ЦСКА обыграл «Спартак» в чемпионате РФ по футболу

Московский футбольный клуб ЦСКА обыграл столичный «Спартак» со счетом 3:1. Матч состоялся в воскресенье, 13 сентября, в рамках седьмого тура чемпионата Российской премьер-лиги.

ByteDance отказалась продавать TikTok компании Microsoft

Китайская компания ByteDance не будет продавать свою социальную сеть TikTok Microsoft. «ByteDance сегодня уведомила нас о том, что они не продадут Microsoft американский сегмент TikTok. Мы уверены, что наше предложение устроило бы пользователей TikTok, при этом национальные интересы в сфере безопасности оказались бы под защитой», — говорится в сообщении компании.

Отметим, в июле президент США Дональд Трамп заявил, что планирует запретить TikTok на территории страны. Он потребовал от владельцев социальной сети до 15 сентября продать приложение американской компании. Потенциальным покупателем выступала компания Microsoft. В Вашингтоне считают, что TikTok угрожает национальной безопасности США.

«Довод» снова возглавил российский кинопрокат

Фильм Кристофера Нолана «Довод», по предварительным данным kinobusiness.com, возглавил прокат с 10 по 13 сентября. Общие сборы картины составили 432 миллиона рублей.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×