Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1446Томск, Политика, Выборы, Горизбирком

Избирком в ближайшее время зарегистрирует депутатов думы Томска по единому округу

Избирком в ближайшее время зарегистрирует депутатов думы Томска по единому округу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Городская избирательная комиссия в ближайшее время зарегистрирует депутатов по единому округу. Их список утвержден, однако у новоиспеченных депутатов есть несколько дней, что принять мандат или отказаться от него.

Напомним, 13 сентября томичи выбирали депутатов для нового созыва городской думы. Всего — 37 человек: десять депутатов — по единому избирательному округу (по партийным спискам), еще 27 кандидатов — по 27 одномандатным округам. Избирком зарегистрировал на выборы семь партий и 156 кандидатов-одномандатников.

«Выборы (депутатов городской думы) признаны состоявшимися и действительными. Явка составила 19,39 %», — сказал журналистам на пресс-конференции в четверг глава горизбиркома Виктор Тищенко.

Он уточнил, что по единому округу в думу проходят все семь партий — каждая из них преодолела порог голосов в 5 %. Так, за «Единую Россию» проголосовали 24,46 % избирателей, которые пришли на выборы; за КПРФ — 17,54 %, «Новых людей» — 15,02 %, ЛДПР — 14,36 %, «Справедливую Россию» — 11,19 %, «Яблоко» — 9,34 %, «Партию роста» — 5,32 %.

Суммарно, по одномандатным округам и единому округу, у «Единой России» будет 11 мандатов, КПРФ — 8, «Справедливой России» — 3, партии «Яблоко» — 3, «Новых людей» — 2, ЛДПР — 2, «Партии Роста» — 1. Еще семь мандатов получают самовыдвиженцы.

Тищенко пояснил, как распределялись партийные мандаты по единому округу. Всего — десять мандатов. Сначала каждая из партий, которые прошли в думу, получает по одному мандату. В данном случае были распределены семь мест.

Оставшиеся три мандата распределяются с учетом голосов избирателей.

«Берется число голосов избирателей, полученных партией, и последовательно делится на два и на три. Например, КПРФ получила 12 782 голоса; делим на два и на три, получаем (избирательные) частные. Так с каждой партией. Потом эти частные распределяем от большего к меньшему. Берем три частных с наибольшими показателями: два — у «Единой России» и одно — у КПРФ. Так распределились три оставшихся мандата», — рассказал глава горизбиркома.

Он добавил, что по единому округу избраны следующие депутаты: у «Единой России» — это Иван Пушкарев, Денис Вишняк, Мария Худякова; КПРФ — Наталья Барышникова, Андрей Петров; ЛДПР — Владимир Жириновский; «Яблоко» — Василий Еремин; «Новых людей» — Максим Вдовин; «Справедливой России» — Галина Немцева, а у «Партии роста» — Елена Ульянова.

«Избранные депутаты извещены о том, что они избраны. Сейчас они могут либо принять мандаты, либо отказаться. Если примут — будут зарегистрированы в качестве депутатов, если откажутся — мандат будет передан другому кандидату из списка», — сказал Виктор Тищенко.

По его словам, ряд кандидатов от партий уже заявили, что откажутся от мандатов. Так, у КПРФ от места в городской думе отказалась Наталья Барышникова (является областным депутатом), у «Единой России» — Иван Пушкарев (депутат облдумы), а у ЛДПР — Владимир Жириновский и Алексей Диденко, который шел далее по списку (оба — депутаты Госдумы). Галина Немцева («Справедливая Россия», является депутатом облдумы) также отказалась от мандата в городской думе.

«Когда эта процедура пройдет, мы примем окончательное решение о регистрации депутатов по единому избирательному округу», — сказал Тищенко, добавив, что кандидаты по одномандатным округам не могут таким же способом отказаться от мест в думе.

Поделили мандаты — знакомство с новым составом городской думы Томска

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×