Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3820Томск, Кинотеатры

Просмотр на дистанции: как будут работать кинотеатры после полугодового перерыва

Просмотр на дистанции: как будут работать кинотеатры после полугодового перерыва
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские кинотеатры готовятся к открытию. Они были закрыты с конца марта из-за пандемии коронавирусной инфекции. Теперь работать предстоит в новых условиях, в частности — заполнять кинозалы только на 50 %.

Напомним, 16 сентября оперативный штаб региона принял решение разрешить работу театров, кинотеатров, концертных залов и домов культуры. Прежде чем открыться, им нужно подать уведомление на сайте работа.томск.рф.

В Томске работают несколько киноцентров. Трое из них — Goodwin Cinema, «Киномакс» и Kinopolis — уже сообщили, что готовятся принимать посетителей. Кинотеатры «Октябрь» и Fакел о возобновлении работы не сообщали.

В Goodwin Cinema и Kinopolis дату открытия на момент публикации не сообщают. «Киномакс» планирует встретить первых зрителей в пятницу или субботу.

При открытии все учреждения принимают на себя ответственность за исполнение санитарных требований: заполнение залов не более 50 % от общего числа посадочных мест, рассадка зрителей в шахматном порядке, термометрия на входе, обязательное использование масок зрителями и другое.

В «Киномаксе» на входе уже установили дозаторы для обработки рук антисептиком. Маски обязательны, как для сотрудников киноцентра, так и для зрителей. Обеспечивать рассадку в залах будет система продажи билетов.

«Программа всех рассадит, как нужно. Если вы, допустим, купили билет на 13 место в первом ряду, то на 12 и на 14 места билеты продаваться не будут, они останутся пустыми. Проживающие постоянно в месте люди, конечно, могут сесть рядом, но купить билеты на соседние места они все равно не смогут», — рассказал директор «Киномакса» Виктор Вилисов.

После каждого сеанса в залах будет проводиться санитарная обработка мест. Из-за этого интервалы между показами будут увеличены.

«Мы получили много фильмов, которые сегодня находятся в прокате. Ждем еще две киноленты», — сказал Вилисов.

Учреждение было закрыто почти полгода, но почти всех сотрудников удалось сохранить: из ста работников ушли двое. За последние несколько месяцев ряд расходов удалось сократить, в основном речь об оплате коммунальных услуг. Однако платежи по кредитам и налоги «никто не отменял», заметил директор киноцентра.

Смогут ли кинотеатры пережить еще одно подобное закрытие на несколько месяцев — сказать однозначно нельзя. Если вторая волна коронавируса снова накроет мир, то премьеры фильмов вновь опять перенесены, а значит кинотеатрам нечего будет показывать, рассуждает Виктор Вилисов.

«Многое кинокартины неоднократно переносились, некоторые — уже даже на следующий год», — добавил он.

Сейчас в российских кинотеатрах идет показ таких фильмов, как «Довод» (16+), «Мулан» (12+), «Антебеллум» (18+), «Львица» (18+), «Заклятье. Дом 32» (16+), «Никогда, редко, иногда, всегда» (16+). В ближайшее время на больших экранах их смогут увидеть и томичи.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×