Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят помочь семье 4-летнего мальчика с ДЦП

Томичей просят помочь семье 4-летнего мальчика с ДЦП
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жителей Томска просят помочь семье четырехлетнего мальчика с ДЦП. Мише Ждановичу требуется пройти курс лечения в реабилитационном центре. На это нужно более 76 тысяч рублей.

Мать ребенка Елена в блоге на сайте благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» пишет, что мальчик родился  недоношенным на 27-й неделе беременности. Ребенок перенес операцию — вентрикулоперитонеальное шунтирование.

С рождения Мише установили диагнозы: «окклюзионная гидроцефалия», «ДЦП», «левосторонний гемипарез», «задержка психо-речевого развития», «сходящееся содружественное косоглазие».

«Регулярно проходим реабилитацию в томских медицинских учреждениях и реабилитационных центрах, у частных массажистов и остеопата, прошли курс реабилитации в «Шаг вперед. Томск», регулярно посещаем бассейн, ЛФК и развивающие занятия», — пишет мама ребенка.

По ее словам, после курса реабилитации в томском центре «Шаг вперед» Миша научился ползать на ягодицах по полу, стал увереннее ходить с поддержкой на более долгие расстояния, пробует ходить за одну руку, пытается ползать на четвереньках. Левая рука пока в спастике.

«Надеемся, что благодаря следующему курсу интенсивной реабилитации <...> мы наконец-то дадим опору на левую руку <...>. Так же очень хотим научиться разговаривать, самостоятельно кушать, в том числе твердую пищу, и для этого нам необходим, в первую очередь, логомассаж, постоянные занятия с логопедом, дефектологом и психологом», — отмечает Елена.

В июле 2019 года у Миши оторвалась трубка шунта, которая стояла в голове почти с рождения. Была сделана срочная операция, после которой пришлось долго восстанавливаться. С июля по ноябрь 2019 года были под запретом любые реабилитационные действия. С декабря Миша продолжил интенсивные физические и интеллектуальные занятия в различных центрах и самостоятельно дома.

Томичей просят помочь семье Ждановых со средствами на реабилитацию в центре «Шаг вперед». На курс требуется более 76 тысяч рублей. Узнать, как помочь мальчику, можно на сайте фонда «Обыкновенное чудо».


Фото: благотворительный фонд «Обыкновенное чудо»

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×