Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5337Томск, Прокуратура, Дольщики, Александр Чуприн

Бенефициар томской стройфирмы пойдет под суд за обман дольщиков дома на Профсоюзной

Бенефициар томской стройфирмы пойдет под суд за обман дольщиков дома на Профсоюзной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об обмане дольщиков дома на улице Профсоюзной, 7, а также трех фирм, которые привлекались к строительству объекта. Сумма ущерба составила более 167 миллионов рублей.

По версии следствия, с 2013 по 2018 годы обвиняемый, используя подконтрольную строительную фирму, привлек для строительства жилого дома № 7 по улице Профсоюзной средства граждан, которые хотели купить квартиры в этом доме, а также привлек к работам ряд сторонних организаций. В качестве платы компаниям он обещал построенные квартиры.

«Завершать строительство дома обвиняемый не намеревался. В результате 76 гражданам и трем юридическим лицам причинен ущерб на общую сумму свыше 167 миллионов рублей», — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием).

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, строительство дома на Профсоюзной, 7, началось в 2012 году. Его возведением занималось ООО «СибирьСтройКомфорт». Компания признана банкротом в мае 2020 года; в отношении должника открыто конкурсное производство.

Прокуратура имя обвиняемого не называет, однако, судя по всему, им является экс-спикер думы Томска Александр Чуприн.

В материал дела о банкротстве ООО «СибирьСтройКомфорт», опубликованных на сайте Арбитражного суда Томской области в конце мая, упоминается, что Александру Чуприну предъявлено обвинение по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ. Арбитраж опирается на данные постановления Советского районного суда от 16 апреля 2020 года.

Преступление, по версии следствия, заключается «в умышленном введении в заблуждение физических и юридических лиц» касательно строительства многоквартирного дома по улице Профсоюзной, 7. Сумма ущерба — не менее 164,96 миллиона рублей. Фирма-застройщик — ООО «СибирьСтройКомфорт» — называется как «подконтрольное Чуприну А.Н. юридическое лицо».

Также Александр Чуприн упоминается в документах как один из «конечных бенефициаров от деятельности ООО «СибирьСтройКомфорт».

«Следствием установлено, что выгодоприобретателем от деятельности ООО «СибирьСтройКомфорт» является Чуприн А.Н.», — говорится в материалах дела суда.

Напомним, что строительство дома на Профсоюзной шло с нарушениями: работы велись без разрешительной документации. В 2017 году властям удалось найти инвестора, который должен был закончить работы по дому — ООО «ТомТрейд» (один из кредиторов в деле о банкротстве «СибирьСтройКомфорта» — прим.ред.). Однако дом полностью так и не был достроен. Сейчас объект включен в перечень проблемных домов Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

В отношении Александра Чуприна в Советском райсуде с конца октября 2019 года рассматривается уголовное дело об обмане дольщиков дома на улице Большой Подгорной, 46. Свою вину Чуприн не признал.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×