Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 389Мир, Алексей Навальный

Один из участников программы по разработке «Новичка» извинился перед Навальным

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученый и химик Вил Мирзаянов, который принимал участие в советской программе по разработке боевых отравляющих веществ класса «Новичок», принес извинения перед Алексеем Навальным.

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества, которым он отравился», — сказал Вил Мирзаянов в эфире телеканала «Дождь».

Доктор химических наук Вил Мирзаянов в советские годы работал в секретной военной лаборатории химического оружия ГосНИИОХТ (Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии). В лаборатории разрабатывали вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок». Мирзаянов был главой отдела контрразведки.

С 1995 года ученый проживает в США; в марте ему исполнилось 85 лет. В эфире «Дождя» он отметил, что всю последующую жизнь посвятил себя борьбе против применения боевых ядов.

Мирзаянов считает, что полное восстановление у Алексея Навального после отравления может занять год.

«Мне кажется, что (яд) попал через пищевой тракт, потому что Навальный не представлял опасности для других. По информации, которая нам доступна, не отравился никто, кто касался его одежды и самого Алексея Навального. Отсюда получается, что яд был как бы локализован в организме Навального», — пояснил ученый.

Накануне Алексей Навальный опубликовал в своем Instagram новый пост, где подробнее рассказал о своем состоянии.

«Совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: «Алексей, я принеес доску, давайте придумаем — какое на ней написать слово». Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. <...> Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идет по лестнице, но зато он думает: «О, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы просто тупо стоял и смотрел», — написал Навальный.

Ранее команда Навального опубликовала видео о том, как они нашли бутылку со следами ядовитого вещества, о чем писало немецкое издание Der Spiegel. По заявлениям сторонников оппозиционера, бутылка из-под воды была найдена в номере томской гостиницы.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске. Навального госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Он впал в кому. С 22 августа политик находится в клинике «Шарите» в Берлине. Омские врачи исключали вариант отравления, однако немецкие сообщали, что в организме политика нашли следы вещества нервно-паралитического действия из группы «Новичок».

Транспортная полиция в Томске начала доследственную проверку, однако уголовное дело до сих пор не возбуждено. Глава МВД России Владимир Колокольцев ранее заявлял, что, по его мнению, в ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным нет криминальной составляющей.

Москва запросила детальные данные по выводам об отравлении Навального.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×