Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13664Томск, Россия

День осеннего равноденствия 22 сентября 2020: традиции, ритуалы и приметы

День осеннего равноденствия 22 сентября 2020: традиции, ритуалы и приметы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во вторник, 22 сентября, наступит осеннее равноденствие. Продолжительность светового дня и ночи сравняется. Какие традиции, ритуалы и приметы связаны с этим событием — в материале vtomske.ru.

Осеннее равноденствие

Осеннее равноденствие случается, когда Солнце пересекает экватор и переходит из северного полушария в южное. Обычно это происходит 22 или 23 сентября. Осеннее равноденствие приносит астрономическую осень в северное полушарие Земли и весну — в южное.

В период равноденствия день и ночь длятся ровно по 12 часов. После осеннего равноденствия световые дни начнут постепенно сокращаться, пока не дойдут до минимума к декабрю.

Осеннее и весеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток между ними называется тропическим годом. Он составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, из-за чего равноденствия приходятся на разное время суток.

Современный григорианский календарь сделан так, чтобы дни осеннего и весеннего равноденствий выпадали на одни и те же даты. Однако небольшие колебания в числах все равно есть.

В этом году день осеннего равноденствия выпадает на вторник, 22 сентября. В 2021 году будет так же, а в 2022-м и 2023-м равноденствие наступит 23 сентября.

Традиции и ритуалы

С днем осеннего равноденствия связано много традиций и ритуалов. Например, в старину в этот день проводили праздник урожая и гуляния. Люди благодарили природу за дары перед холодной зимой. Хозяйки пекли пироги с капустой, мясом и брусникой.

Раньше верили, что в день осеннего равноденствия вода до рассвета обладает особыми качествами. Этой водой умывались женщины для красоты, а детей обливали на пороге дома для здоровья.

Также именно в день осеннего равноденствия люди срывали плоды рябины и делали из них домашние обереги от темных сил и дурного глаза. Для того, чтобы найти пару, было принято приносить в дом еще одну подушку или полотенце для своего будущего избранника.

Кроме того, в этот день ходили босиком по земле для заряда энергией на весь год, сжигали старые вещи, благодарили Вселенную за все хорошее, примирялись с родными и навещали могилы близких.

Приметы

Издавна верили, что всю осень погода будет такой же, какой была в день осеннего равноденствия. Также люди думали, что этот день подскажет, какой будет последующая зима.

Так, теплая и сухая погода в этот день обещает мягкую зиму, а если в день осеннего равноденствия улетают журавли и другие птицы — ждите суровой зимы. Также раньше верили, что богатый урожай желудей обещает много снега на Рождество.

Если листва на березах и рябинах успела пожелтеть к осеннему равноденствию — это еще один предвестник холодной зимы. Кроме того, предки смотрели на количество ягод сорванной рябины: если их было много — это сулило морозную зиму, если мало — зима обещала быть мягкой.

В современном мире в день осеннего равноденствия советуют не начинать ремонт, новый бизнес, не брать деньги в долг, не вступать в конфликты, не грустить и не осуждать других людей.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×