Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6249Томск, Облздрав, Здравоохранение, Роддома, COVID-19

Облздрав: говорить о перепрофилировании роддома №4 в ковидный госпиталь пока рано

Облздрав: говорить о перепрофилировании роддома №4 в ковидный госпиталь пока рано
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пока преждевременно говорить о том, что родильный дом № 4 в Томске будет перепрофилирован под респираторный госпиталь для пациентов с COVID-19. Об этом заявил начальник департамента здравоохранения области Сергей Дмитриев.

В четверг редакция vtomske.ru получила сообщение от жительницы Томска о том, что роддом № 4 «закрывают под ковидный центр».

«Куда теперь денутся беременные и желающие попасть в консультацию? И что станет со специалистами? Говорят, специалистов пенсионного возраста увольняют. Кто не хочет работать с ковидом — тоже не задерживают. Работа будет не по профилю. Официально ничего не озвучивают», — написала в редакцию девушка. Подобная информация также была опубликована у агентства новостей ТВ2.

Ситуацию прокомментировал начальник облздрава Сергей Дмитриев.

«В облздраве ведется резервный список медицинских учреждений, в которых при необходимости в очень короткие сроки может быть развернут новый респираторный госпиталь. Также формируется резерв кадров, готовых к работе с пациентами с COVID. Роддом № 4 Томска включен в этот список, с сотрудниками проводятся беседы об их готовности работать с коронавирусной инфекцией», — сообщил Дмитриев.

По его словам, перепрофилирование требует как согласия работников, так и подготовку медучреждения. Для этого нужно организовать инфекционную безопасность, установить дополнительные точки кислорода, закупить средства индивидуальной защиты и другое оборудование.

«Эти мероприятия сделать за один-два дня невозможно, поэтому сегодня такие работы ведутся в роддоме № 4, как и в других медицинских учреждениях», — резюмировал Дмитриев.

Напомним, с начала пандемии в Томске были развернуты несколько госпиталей для пациентов с коронавирусом или с подозрением на инфекцию. Первые пациенты с COVID-19 поступали в инфекционное отделение горбольницы № 3. Позже на базе медсанчасти № 2 заработал ковидный госпиталь; аналогичные койки также развернули в северской больнице и в медучреждениях района.

Кроме того, госпиталь для COVID-пациентов открыли на базе клиник СибГМУ. Койки «красной зоны» развертывали и в стационаре медсанчасти «Строитель»; также с коронавирусными пациентами работала томская больница № 2.

«Строитель» и больница № 2 в сентябре вернулись к обычному режиму работы и приему пациентов.

На 24 сентября в Томской области подтверждено 7 025 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровели 5 781 человек; 81 пациент скончался от COVID-19.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×