Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 166Россия, Животные

В России хотят запретить изымать домашних животных за долги

В России хотят запретить изымать домашних животных за долги
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Госдуму внесли законопроект о запрете изымать домашних животных за долги по исполнительным производствам. Об этом свидетельствуют данные на сайте нижней палаты парламента.

Соавторами документа стали глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Мы защищаем животных, которых отбирают, и потом они живут в неподобающих условиях. Мы приводим в соответствие законодательство, потому что сегодня домашний скот забирать нельзя, а домашних животных забирать можно... Вносим законопроект», — сказал Бурматов РИА Новости.

Так, парламентарии предлагают запретить изъятие домашних животных, не используемых в предпринимательской деятельности, по судебным исполнительным документам.

Поправка вносится в статью 446 Гражданского процессуального кодекса. Сейчас в этой статье содержится перечень сельскохозяйственных животных, которых не могут взыскать за долги. Речь идет о племенном, молочном и рабочем скоте, оленях, кроликах, птицах, пчелах, а также кормах и хозяйственных постройках, необходимых для их содержания.

«Животное являются не вещью, а живым существом, испытывающим эмоции, в том числе боль и страдания. Негативные последствия изъятия животных у владельцев наступают как для самих граждан (по статистике 83 % граждан считают домашних животных членами семьи), так и для животных: органы власти зачастую не обладают требуемыми условиями для их содержания», — говорится в пояснительной записке к документу.

При этом авторы инициативы отмечают, что изъятие домашних животных может квалифицироваться как жестокое обращение с животными, за что в России предусмотрено уголовное наказание.

«Внесение изменений будет способствовать созданию надлежащих условий содержания животных, эмоциональному благополучию владельцев, и, в целом, гуманизации общества», — добавляют авторы.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×