Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1496Томск, Русское географическое общество

Слепой томич с напарником покорили гору Казбек в Грузии

Слепой томич с напарником покорили гору Казбек в Грузии
Depositphotos / monticello

Томский путешественник Иоанн Чечнев и парапутешественник Дмитрий Богданов взошли на гору Казбек в Грузии. Восхождение заняло 11 часов и 27 минут. Оно прошло в качестве тренировочного этапа благотворительного проекта «7 открыток мира».

«Новая победа! Первое в истории восхождение слепого человека на Казбек (5 033 метров)», — написал Иоанн Чечнев у себя в Instagram.

Как сообщает томское отделение Русского географического общества (РГО), команда шла по самому сложному маршруту с северной стороны вершины.

«Было два опасных случая — сильный камнепад, который краем задел Диму, и был его срыв со скального маршрута. Все были на страховке, поэтому все прошло безопасно», — рассказал Иоанн Чечнев.


Дмитрий Богданов и Иоанн Чечнев
Фото: Иоанн Чечнев

По его словам, в планах у команды следующий подготовительный этап — восхождение на Пик Ленина (горная вершина Чон-Алайского хребта на границе Киргизии и Таджикистана, высота — 7 134 метра). А затем — отправиться на высочайшую вершину Земли — Эверест (8 848 метров).

«7 открыток мира» — трансконтинентальный благотворительный проект путешественника Иоанна Чечнева, целью которого является сбор средств на постройку высокогорного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Идея проекта заключается в покорении Эльбруса (Кавказ), Эвереста (горная система Гималаи), Килиманджаро (Африка), массива Винстона (Антарктида), вершин Аконкагуа (Аргентина), Маккинли (Аляска) и пика Косцюшко (Австралия).

С каждой вершины будут делаться фотографии-открытки. На средства от их продажи и планируется построить реабилитационный центр.

Первым участником проекта стал незрячий томич Дмитрий Богданов. Несколько лет назад молодой человек попал в автокатастрофу, после которой остался без зрения. Два года назад Иоанн и Дмитрий реализовали первый этап проекта «7 открыток мира», покорив Эльбрус.

Достичь вершины: как слепой томич покоряет горы

Иоанн отметил, что Казбек стал для Дмитрия «в три раза сложнее Эльбруса».

«Казбек автономен, там нет дорог, все вещи забрасываются на своих плечах до штурмового лагеря, на все про все ушло порядка десяти дней», — сказал путешественник.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×