Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Индексация зарплат, возвращение техосмотра и запрет кальянов: что ждет россиян в октябре

Индексация зарплат, возвращение техосмотра и запрет кальянов: что ждет россиян в октябре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В октябре россиян ждет ряд изменений. Так, бюджетникам повысят зарплаты, в кафе и ресторанах запретят использовать кальяны, а маркировка парфюма и фотоаппаратов станет обязательной. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Повышение зарплат бюджетникам

С 1 октября зарплаты бюджетников увеличатся на 3 %. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Так, с начала месяца вырастут оклады работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений; федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Маркировка парфюма и фотоаппаратов

С октября в России станет обязательной маркировка парфюмерной продукции и фототоваров. Все производители и импортеры духов, туалетной воды, а также фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек будут обязаны наносить на продукцию средства маркировки.

Расширение максимальной суммы возмещения по вкладам

Россияне смогут рассчитывать на максимальную сумму страхового возмещения по своим счетам до десяти миллионов рублей. До этого лимит был 1,4 миллиона рублей. Изменение будет применяться не ко всем депозитам, а только к тем, которые открываются при определенных обстоятельствах. Например, при получении наследства, продаже квартиры, возмещении ущерба.

Переплата по налогу

С 1 октября отменяется ограничение, по которому переплату по налогу можно было зачесть только в счет налога того же вида. Теперь будет разрешен зачет переплаты по федеральному налогу в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Это касается также пеней и штрафов.

Полис ОСАГО

С начала месяца перестает действовать решение правительства продавать полисы ОСАГО без диагности­ческой карты. Мера была принята из-за ситуации с коронавирусом.

Так, с начала месяца привязка техосмотра к полису возвраща­ется. До конца октября авто­владельцы, которые приобрели ОСАГО без диагности­ческой карты, будут обязаны пройти техосмотр.

С 19 октября можно будет заключить договор ОСАГО в электронном виде при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования. Реестр платформ ведет Банк России.

Прозрачность благотворительности

5 октября в силу вступит закон, который закрепит понятие и виды ящиков для сбора благотворительных пожертвований, а также основные требования по их использованию.

Например, ящики для сбора пожертвований могут использоваться только там, где в данный момент некоммерческая организация проводит публичное или иное мероприятие. При этом такие организации будут обязаны указывать свое наименование, адрес, сайт и цель сбора на ящике.

Также некоммерческие организации должны будут публиковать отчет о том, куда были потрачены собранные средства, в том числе на своем сайте. В отчете, в частности, должны указываться точные суммы извлеченных из ящиков средств и точные цифры по их тратам.

Выбор трудовой книжки

Работодатели до 31 октября должны уведомить своих сотрудников о праве выбора между бумажной или электронной трудовой книжкой. Изначально этот срок истекал 30 июня, однако его продлили из-за ситуации с коронавирусом. Работники же должны подать письменное заявление о выборе способа ведения трудовой книжки до 31 декабря 2020-го.

Простое получение гражданства

С 12 октября трудоспособные родители, чьи совершеннолетние дееспособные дети имеют российское гражданство, смогут получить паспорт РФ без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания в стране. Ранее эта норма распространялась только на нетрудоспособных родителей.

Кроме того, российское гражданство в упрощенном порядке смогут получить и совершеннолетние дети, если на момент подачи соответствующего заявления им еще не исполнилось 18 лет. Такое изменение обусловлено тем, что на принятие решения о выдаче гражданства уходит до полугода, а ребенок, имеющий право на упрощенный прием, успевает достичь совершеннолетия.

Также закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получающих паспорт РФ, проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Работа ломбардов

С 12 октября ломбардом сможет называться организация, которая внесена в специальный госреестр. При этом сумма займа в ломбарде не сможет превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Реализация невостребованной вещи дороже 300 тысяч рублей будет должна проводиться исключительно путем открытых торгов.

Запрет кальянов в общепите

С 30 октября в России будет запрещено использовать электронные сигареты, вейпы и кальяны в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах. На такие устройства будут распространены ограничения, аналогичные тем, что действуют в отношении обычных сигарет.

Государственная дума отмечает, что закон не запрещает деятельность кальянных, а лишь ограничивает использование кальянов в заведениях общепита.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×