Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13295Томск, Россия, Политика, Происшествия, УФСБ, Ученые

СМИ: ученого в Томске задержали по подозрению в передаче технологий Китаю

СМИ: ученого в Томске задержали по подозрению в передаче технологий Китаю
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ФСБ задержала в Томске 64-летнего ученого Александра Луканина — его подозревают в разглашении государственной тайны и передаче технологий Китаю, сообщает «МБХ медиа». По данным СМИ, в квартире ученого прошли обыски, сейчас он находится в СИЗО.

Изначально о задержании Александра Луканина сообщил телеграм-канал Tomskpolit. Там было сказано, что ученого подозревают в «разглашении гостайны». Отмечается, что ученый работал в Томском политехническом университете, затем устроился в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания, после этого уехал работать в Китай.

Несколько месяцев назад Луканин, по данным телеграм-канала, вернулся в РФ, но возвратиться назад в КНР не смог из-за начавшейся пандемии коронавируса.

Позже о задержании Александра Луканина сообщило издание «МБХ медиа» со ссылкой на друга ученого Николая Кривопалова.

«Насколько мы поняли, это что-то типа измены родине, что он передал какие-то технологии китайцам. Когда он ушел на пенсию, он поехал в Китай работать — его пригласили в Шэньянский университет. В лаборатории он там работал, занимался высоковольтными источниками питания и искровым разрушением твердых материалов и смежными всякими темами», — рассказал Кривопалов.

По его словам, Луканина арестовали на днях, кроме того, в его квартире прошли обыски.

«Пригласили его бывшую жену, ей предъявил какой-то человек, который проводил обыск, корочки подполковника ФСБ, московского управления. Один друг обратился в приемную местного ФСБ, там сказали, что ничего не знают, и порекомендовали обратиться в СИЗО. Мы пытаемся хоть как-то прояснить, что случилось», — сказал Кривопалов.

Что ученый задержан, подтвердила изданию и его бывшая жена Ольга Луканина. «Они его задержали, а дальше следствие будет разбираться. Ничего не могу рассказать», — сказала она.

Официальными комментариями правоохранительных органов редакция vtomske.ru не располагает.

Добавим, в сети информации о томиче-ученом Александре Луканине практически нет. Из последнего, что можно найти, это анонс международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине. Российский и международный опыт подготовки кадров», которая должна была состояться в Томском политехе 9-11 сентября.

В списке участников значится Александр Александрович Луканин, город Томск. Такое же отчество приводил телеграм-канал Tomskpolit. Правда, в настоящее время (на утро 1 октября) данное имя отсутствует в списке на сайте конференции. Но эту информацию удалось посмотреть через кэш «Яндекса».

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×