Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3222Томск, Туризм, Русское географическое общество

Первый путешественник отправился в экспедицию по «Золотому кольцу Сибири»

Первый путешественник отправился в экспедицию по «Золотому кольцу Сибири»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томич Егор Ковальчук стал первым путешественником, отправившимся по «Золотому кольцу Сибири». Ковальчук стартовал из Томска в пятницу, 2 октября. Десять тысяч километров маршрута он планирует проехать за 33 дня исключительно на велосипеде.

Напомним, «Золотое кольцо Сибири» — проект всесибирского туристического маршрута, разработанный томским отделением РГО совместно с ТГУ. Он призван объединить регионы Сибирского федерального округа обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Максимальная длина маршрута — десять тысяч километров. Путешествие проходит на наземном и воздушном транспорте, для туристов предусмотрены гостиницы. Запуск проекта был запланирован на июль 2020 года, однако его перенесли из-за пандемии.

«Наконец сегодня мы открываем «Золотое кольцо Сибири». К сожалению, этим летом мы не смогли отправить первого путешественника из-за пандемии, но делаем это сегодня — у нас есть молодой велопутешественник Егор Ковальчук, который взял на себя миссию проехать по маршруту «Золотое кольцо Сибири», открыть его не только для россиян, но и для зарубежных гостей. Самое главное, что в этом проекте, кроме культурно-исторического, познавательного, этнографического, гастрономического туризма, мы включаем еще велотуризм. И Егор как раз протестирует возможности велотуризма по Сибири», — сообщила координатор проекта, член федеральной комиссии РГО по развитию туризма Юлия Калюжная.

По ее словам, данное путешествие готовит для туристов самые красивые, колоритные и интересные места Сибири.

«Мы думаем, что, когда туристы завершат экскурс по нашему маршруту, они поймут, насколько Сибирь громадная, интересная, важная. И каждый турист уже в следующий раз сможет вернуться в место, которое ему западет в сердце», — отметила Калюжная.

В пятницу состоялся торжественный запуск проекта. Егор стартовал из Томска и начал свое путешествие.

Построенный маршрут «Золотое кольцо Сибири» включает в себя почти десять тысяч километров пути за 15 дней. В него включено три переезда на поезде, три авиаперелета, поездки на катерах, автомобильные поездки.

Но Егор Ковальчук планирует проехать по этому маршруту за 33 дня только на велосипеде.

«Сейчас маршрут проходит в октябре и ноябре в непростых условиях, и для меня как для спортсмена это, конечно же, вызов. И моя задача — показать Сибирь. Она действительно интересна. На мне сейчас лежит большая ответственность — транслировать, вобрать самое лучшее и отдать это, показать мир природы, а также рассказать о том, как важно заниматься при этом спортом», — отметил Егор Ковальчук.

Путешественник поедет по следующему маршруту: Томск — Новосибирск — Белокуриха — Горно-Алтайск — Артыбаш — Кату-Ярык — Акташ — Шерегеш — Новокузнецк — Абакан — Шушенское — Кызыл — Иркутск — Улан-Удэ.

«Томская область — один из старейших регионов Сибири, и очень отрадно, что Томск — точка входа. И Сибирь начнется с того, что это не просто дикий, холодный, неизведанный край, но это еще и сосредоточение культуры, образованности, интересных туристических объектов», — отметила в свою очередь председатель областного комитета по развитию внутреннего и въездного туризма Ирина Лахтионова.

Читайте также — Через Африку на велосипеде авторский материал vtomske.ru о полугодовом путешествии Егора

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×