Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1986Томск, Сергей Жвачкин, Студенты, Ссузы

Престиж рабочей профессии: победителей WorldSkills Russia наградили в Томске

Престиж рабочей профессии: победителей WorldSkills Russia наградили в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске прошло награждение победителей и призеров чемпионата WorldSkills Russia. Награды студенты томских колледжей и техникумов получили из рук губернатора Сергея Жвачкина.

Международное некоммерческое движение WorldSkills существует с 1946 года. Его целью является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования.

Раз в два года в мире уже много лет проходят чемпионаты WorldSkills, компетенции в них объединены в тематические блоки — строительная сфера, IТ, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн. Их конкурсантами являются победители национальных чемпионатов профессионального мастерства в различных странах, в том числе в России.

Восьмой национальный чемпионат WorldSkills Russia проходил с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и стал самым масштабным, собрав более трех тысяч участников из 30 регионов страны.

В числе лидеров российского этапа стали и студенты из Томска. Сегодня, 2 октября, в Томском государственном педагогическом колледже с ними встретился глава региона Сергей Жвачкин.

«Попадание в десятку лидеров национального чемпионата – это действительно прорыв. Прорыв, которому не помешал ни коронавирус, ни дистанционная форма обучения. Новая задача для томских представителей движения «Молодые профессионалы» – попасть в первую тройку. <...> Вы сделали правильный выбор, придя в техникум, освоив востребованную профессию. Меняется качество образования, уровень подготовки рабочих. И это правильно, ведь от поваров, парикмахеров, электриков и многих других зависит качество жизни людей, темпы развития экономики. Будьте активны и после учебы. Помните: везет тому, кто везет», — сказал перед вручением наград Сергей Жвачкин.

Победителями и призерами WorldSkills Russia 2020 года стали девять человек. Золото получили Елена Жучкина — студентка третьего курса Томского политехнического техникума, Олег Капранов, обучающийся в Томском физико-техническом лицее (компетенция «Веб-дизайн и разработка — Юниоры»), Дарья Шуралева — студентка Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций (компетенция «Организация экскурсионных услуг»), Илья Котов и Дмитрий Матюшев — студенты Томского техникума водного транспорта и судоходства (компетенция «Эксплуатация грузового речного транспорта»).

Серебро чемпионата завоевали Виктор Гаан — студент Томского техникума информационных технологий (компетенция «Программные решения для бизнеса») и Владислав Плаксин — студент коммунально-строительного техникума (компетенция «Сантехника и отопление»). Бронзу на WorldSkills Russia завоевали Владислав Малых из Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса (компетенция «Столярное дело») и Мария Громова — студентка медицинского техникума (компетенция «Фармацевтика»).

Все победители и призеры войдут в расширенный список Национальной сборной WorldSkills Россия. Еще 20 томских финалистов получили «Медальон профессионального мастерства», который подтверждает достижение результата на национальном чемпионате по соревновательным компетенциям выше среднего.

Всего от Томской области в чемпионате приняли участие 45 участников и около 50 экспертов, соревнования прошли по 38 компетенциям в дистанционно-очном формате (для юниоров — по трем). Томская область сделала большой рывок, поднявшись в общем медальном зачете более чем на десять позиций по сравнению с 2019 годом.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×