Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1120Томск, ТПУ, Исследования, Ученые

Томские ученые исследуют состав и качество природных вод Крыма

Томские ученые исследуют состав и качество природных вод Крыма
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского политехнического университета помогают решить проблему с водоснабжением в Крыму. Вместе с коллегами из других вузов и институтов они исследуют состав, механизмы формирования и качество природных вод полуострова.

Крым относится к регионам страны с нестабильным обеспечением водой, сообщает пресс-служба ТПУ. В 2020 году засуха и ограничения подачи воды для населения в еще большей мере обнажили существующие проблемы питьевого водоснабжения на полуострове.

Исследования в Крыму идут уже два года. В состав консорциума входит Томский политехнический университет. Ученые ТПУ отвечают за химико-аналитическое сопровождение работ и обработку фактического материала с позиции оценки качества исследуемых вод и условий их формирования.

«Наши коллеги отбирают пробы воды и передают их нам на исследования. На настоящий момент мы получили уже более 500 проб воды — практически со всей южной части Крыма. Основная работа по сбору проб велась в 2019 году. Причем исследуются все источники: озера, водохранилища, реки, скважины, водозаборы, родники», — сообщила заведующая проблемной научно-исследовательской лабораторией гидрогеохимии Альбина Хващевская.

В исследуемых пробах воды определяется порядка 100 параметров. Среди них — физические свойства, макрокомпоненты, микрокомпоненты, а также токсичные и биогенные вещества, изотопы.

Специалисты используют как классические методы анализа, так и современные высокочувствительные. На основе полученных данных ученые анализируют уровень загрязнения воды, в том числе продуктами жизнедеятельности человека, отметила Альбина Хващевская.

Исследование еще не завершено, однако эксперты уже сейчас выделяют ряд закономерностей.

«Сейчас население полуострова зачастую использует воду из неизученных родников и скважин, и наша экспертная оценка показала, что вода из многих непригодна для питья. При этом действующие в Крыму водозаборы соответствуют нормам по качеству воды, но есть проблемы с замусориванием территории водосбора и областей питания подземных вод», — добавила Хващевская.

По словам специалиста, в целом вода в Крыму обладает физиологической полноценностью и достаточным качеством. Однако из-за существующих с водоснабжением проблем необходима переоценка водных запасов, чтобы правильно их эксплуатировать.

Отметим, к началу 2020-го в Крыму обмелели многие водоемы. Глава республики Сергей Аксенов называл текущий год одним из самых засушливых за 150 лет. В крымских водохранилищах естественного стока по состоянию на 1 октября осталось чуть больше 39 миллионов кубометров, сообщает РИА Новости Крым. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе и пригородах. Воду в целях экономии отключали в рабочее время и по ночам.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×