Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Что случилось за выходные 3-4 октября. Главное

Что случилось за выходные 3-4 октября. Главное
Instagram yola_la

На Камчатке произошла экологическая катастрофа, заразившийся коронавирусом Дональд Трамп рассказал о своем самочувствии, в Белоруссии прошли очередные протесты. Что произошло за выходные 3-4 октября. Главные новости.

На Камчатке тысячи морских животных выбросились на берег

Тысячи морских животных выбросились на Халактырский пляж недалеко от Петропавловска-Камчатского. Аналогичная ситуация наблюдалась в бухтах Большой и Малой Лагерных, а также в бухте Бабья. Ранее люди жаловались на тошноту, резь в глазах, высокую температуру.

Специалисты выяснили, что содержание нефтепродуктов на Халактырском пляже превышает норму в 3,6 раза, фенолов — в 2,5 раза. Позже губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявлял, что обстановка в Авачинской бухте «благоприятная». Он заверил, что власти будут добиваться «полноценного и досконального изучения» причин загрязнения.

Пробы песка и образцы погибших животных отправили на исследования в Москву. Конкретный источник загрязнения пока не установлен. Генпрокуратура России взяла на контроль проверку воды.

Росрыболовство возбудило дело об административном правонарушении по статье «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе».

Трамп рассказал о своем самочувствии

Заразившийся коронавирусом президент США Дональд Трамп сообщил, что чувствует себя лучше и надеется вернуться к предвыборной кампании. При этом лечащий врач лидера страны Шон Конли заявил, что специалисты «с осторожным оптимизмом» оценивают состояние здоровья Трампа.

В Белоруссии прошли акции протестов

В воскресенье в Минске прошла акция «Марш освобождения политзаключенных». По информации «Интерфакса», на ней собрались более 100 тысяч человек. В городе была замечена спецтехника. В центре столицы не работали многие ТЦ, некоторые станции метро, заведения общепита.

Протесты прошли и в других городах республики. В Витебске против демонстрантов использовали газ, сообщает Telegram-канал «Белсат». В Гродно задержали 13-летнюю девочку, пишет «Радио Свобода».

Правозащитный центр «Весна» сообщил о задержании более 200 протестующих в Белоруссии.

Умер основатель дома Kenzo

Японский модельер Кензо Такада — основатель модного дома Kenzo — умер в возрасте 81 года. Он скончался от осложнений, вызванных коронавирусом.

Алиев назвал условия для прекращения огня в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу Al Arabiya заявил, что страна готова прекратить военные действия, если Армения выведет свою армию из Нагорного Карабаха и предоставит Баку план своего отступления. «А премьер-министр Армении (Никол Пашинян) должен извиниться за наше оскорбление», — добавил Ильхам Алиев.

При этом президент сообщил, что у карабахского конфликта есть военное решение. «Я много слышал о том, что у конфликта нет военного решения. Во-первых, я с этим не согласен. Во-вторых, если нет военного пути, то тогда дайте нам невоенный путь, дипломатический путь. Выполните резолюции Совбеза ООН», — подчеркнул лидер Азербайджана.

Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых актрис

Журнал Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых актрис мира. На первом месте расположилась София Вергара с годовым доходом в 43 миллиона долларов, второе и третье места у Анджелины Джоли (35,5 миллиона долларов) и Галь Гадот (31 миллион долларов).

В РФ за выходные выявили более 20 тыс случаев COVID

В России за выходные зарегистрировали более 20 тысяч новых случаев COVID-19 (9 859 — в субботу и 10 499 — в воскресенье). Общее количество заразившихся в стране достигло 1 215 001 человека. Скончались за время пандемии 21 358 человек, выздоровели — 979 143 пациента.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×