Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 249Россия, Экология

Глава Камчатки сообщил об итогах проверки реки, впадающей в загрязненную акваторию

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов
Губернатор Камчатского края Владимир Солодовсайт администрации Камчатского края

Вредных веществ в устье реки Налычева, которая впадает в загрязненную акваторию Тихого океана на Камчатке, не выявлено. Об этом заявил губернатор края Владимир Солодов, пишет РИА Новости.

Проверку организовали после сообщений местных жителей о том, что возможная причина происходящего на Камчатке связана с деятельностью военных, чьи объекты находятся вверх по реке. По словам Солодова, исследования специалисты провели накануне.

«Результаты расширенных проб мы ждем. Те пробы, которые общие, показывают отсутствие превышения предельно-допустимой концентрации», — отметил губернатор Камчатского края.

По словам врио министра экологии и природных ресурсов Камчатского края Алексея Кумарькова, река Налычева протекает по природному парку «Налычево», а это особо охраняемая природная территория.

«Там нет и никогда не было никаких техногенных объектов. Мы живем в горном, вулканическом регионе. Любая река, особенно горная, всегда выносит шлейф мутности из осадочных и прочих пород. Связано это с разрушением рыхлого слоя русла», — отметил Кумарьков.

Врио министра также добавил, что в ведомстве есть фотографии реки, сделанные в этом году, и аналогичные снимки 2019-го. По словам Кумарькова, они идентичны.

«Если вы посмотрите на снимки из космоса любой реки, включая Амазонку, то увидите, что там шлейф мутности распространяется на сотни километров в океан. <...>. Поэтому я уверен, что в реке Налычева никаких ядов нет и их никто никогда не найдет», — подчеркнул специалист.

В свою очередь глава регионального управления МЧС Игорь Михно сообщил, что 5 октября специалисты работали на берегу Халактырского пляжа. Взят биоматериал на реке Таенка и на Сухой речке. Также идет изучение бухты Спасения, там возьмут пробы для Роспотребнадзора.

При этом на береговой полосе Халактырского пляжа, по словам Михно, спасатели не обнаружили мертвых морских животных.

«Я думаю, что не может быть такого, что десятки тонн морских животных унесло океаном. Мы сразу обследовали те места, <...> но там ничего не нашли. Никаких пятен на воде и постороннего запаха тоже нет. Пробы, которые на сегодняшний день отобрал Роспотребнадзор, тоже не показали никаких превышений. Водолазы погружались: вода чистая, дно чистое, никаких жжений кожи не было, никаких нарушений в медицинских показателях у сотрудников зафиксировано не было, несмотря на то что они ежедневно работают и на воде, и на берегу», — подчеркнул Игорь Михно.

Тем временем председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата заняться проверкой обстоятельств загрязнения воды у берегов Камчатки.

Напомним, ранее на Халактырский пляж недалеко от Петропавловска-Камчатского выбросились тысячи морских животных. Аналогичная ситуация наблюдалась в бухтах Большой и Малой Лагерных, а также в бухте Бабья. Серферы жаловались на изменение цвета воды, тошноту, резь в глазах.

Специалисты выяснили, что содержание нефтепродуктов на Халактырском пляже превышает норму в 3,6 раза, фенолов — в 2,5 раза.

Мертвые морские животные, изменение цвета воды и отравления: что происходит на Камчатке

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×