Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15256Томск, Облздрав, Здравоохранение

Плановые госпитализации и прием пациентов отменили в Томской области из-за COVID

Плановые госпитализации и прием пациентов отменили в Томской области из-за COVID
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области частично отменены плановые госпитализации и прием пациентов в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, сообщили в «белом доме». Пока ограничения продлятся месяц, при улучшении эпидобстановки — будут сняты.

«В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией мы вынуждены вновь вернуться к ограничительным мерам. Просим томичей и жителей Томской области с пониманием отнестись к ситуации и по возможности сократить посещения медицинских организаций, а при появлении признаков респираторного заболевания — вызывать врача на дом», — пояснил начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

В регионе отменены плановая госпитализация, прием пациентов, приостановлены плановые медицинские осмотры, диспансеризация.

При этом отмена плановой госпитализации не касается случаев, когда отсрочка может повлечь ухудшение состояния, обострение хронических болезней, угрозу жизни и здоровью пациентов.

«Не будут приостановлены приемы пациентов, имеющих медицинские показания для проведения исследований на выявление онкозаболеваний на ранней стадии. Экстренная госпитализация будет проводиться, как и прежде, незамедлительно и в полном объеме», — отметили в администрации.

Вакцинация взрослых будет проводиться только по эпидемиологическим показаниям, включая вакцинацию против гриппа.

Детская вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок будет проходить в полном объеме строго по записи, чтобы исключить образование очередей.

По словам Сергея Дмитриева, ограничения будут действовать ориентировочно в течение месяца и при стабилизации ситуации будут отменены.

Напомним, по данным на 5 октября в Томской области, подтверждено 7 982 случая заражения коронавирусом. При этом в последние дни растет число ежедневно выявляемых случаев. В последние два дня выявляли 108 и 106 случаев ежесуточно.

Ранее губернатор Сергей Жвачкин продлил действующий в Томской области режим повышенной готовности до 1 ноября. Прежде всего это касается масочного режима, режима самоизоляции для граждан старше 65 лет и обязательного дистанцирования. Также оперштаб обратился к томским компаниям с просьбой перевести максимально возможное число сотрудников на удаленную работу. Кроме того, регион ужесточил меры по соблюдению масочного режима. Так, с 9 октября жители региона не смогут купить товар или получить услугу без масок.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×