Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские перевозчики обещают не выгонять из автобусов детей без масок

Томские перевозчики обещают не выгонять из автобусов детей без масок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 9 октября провозить пассажиров без масок в общественном транспорте Томска будет нельзя, в противном случае перевозчикам грозят серьезные штрафы. Пассажиров без масок водители вынуждены будут высаживать, за исключением детей, сообщили в томском ЦОиКП.

Напомним, с 9 октября регион ужесточает меры по соблюдению масочного режима. В соответствии с решением оперштаба торговые точки, заведения общепита, пассажирский транспорт и прочие организации не вправе обслуживать граждан, если те не используют защитные маски.

Согласно распоряжению администрации Томской области, водители маршруток, троллейбусов и трамваев не имеют права провозить людей, на которых нет масок, рассказала корреспонденту vtomske.ru руководитель Центра организации и контроля пассажироперевозок Ольга Свахина.

«На перевозчиков возлагаются определенные обязанности, в частности, проводить работу с пассажирами и требовать от них соблюдать масочный режим. Если взрослый человек в общественном транспорте без маски, то услуга ему либо не оказывается, либо приостанавливается. То есть если человек заходит в автобус или троллейбус без маски, то водитель и кондуктор ему должны сказать, что поехать он без нее не может. Либо если в процессе поездки водитель или кондуктор заметили пассажиров без масок, то на ближайшей остановке их должны попросить маски надеть или выйти из транспорта», — рассказала Ольга Свахина.

Однако бывают случаи, когда в транспорт садятся дети без сопровождения родителей. В случае если у ребенка не окажется маски, высаживать из автобуса его не будут.

«Если на ребенке нет маски, по правилам водитель не имеет права его везти. Конечно, несоблюдение масочного режима пассажирами влечет наложение штрафов на перевозчиков. Юридически, если маски нет — нарушитель. Но высаживать ребенка без маски — если он забыл, потерял, не было на нее денег — в холод, мороз никто не будет. Перевозчики сами задавали эти вопросы, было обсуждение, что, возможно, для таких случаев у водителей будет несколько масок. Но обеспечить масками всех перевозчики не могут — бизнес будет в этом случае абсолютно нерентабельным. Плюс, естественно, водители и кондукторы будут стараться проводить беседы с детьми без масок, разъяснять, что необходимо соблюдать масочный режим. Еще с прошлого года в ТТУ, например, мы установили негласное правило — не высаживать детей, если у них нет денег за проезд. И здесь аналогичная ситуация. Перевозчики обещали не высаживать», — отметила Ольга Свахина.

Она добавила, что совсем для малышей ношение масок является необязательным, однако томичей, пользующихся общественным транспортом, призывают соблюдать меры предосторожности относительно себя и своих детей.

«Мы изучали рекомендации ВОЗ, в которых говорится, что детей старше 12 лет необходимо «приравнять» ко взрослому населению, то есть они должны носить маску обязательно, а что касается детей от 5-7 до 12 лет — угрозу заражения должны оценивать родители. А детям до 5 лет требований таких не ставят, так как они еще не понимают ни правильности ношения, ни смысла. Но необходимо понимать, что в общественном транспорте невозможно соблюсти установленную социальную дистанцию, и, естественно, риск заражения, учитывая большое скопление людей, здесь достаточно высок. Поэтому мы просим всех родителей обеспечить детей масками для их же безопасности!» — подчеркнула Ольга Свахина.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×