Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томскую БСМП перепрофилируют под ковидный госпиталь

Томскую БСМП перепрофилируют под ковидный госпиталь
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Больницу скорой медицинской помощи на улице Рабочей перепрофилируют под ковидарий. Об этом сообщили в самом медучреждении.

«Уважаемые пациенты! Вынуждены сообщить, что с 12 октября наша клиника больше не будет оказывать медицинскую помощь по профилям «травматология и ортопедия» и «нейрохирургия». Распоряжением департамента здравоохранения больницу скорой медицинской помощи перепрофилируют в ковидный госпиталь», — сообщили в БСМП.

В медучреждении добавили, что все плановые госпитализации, консультации всех специалистов отменяются на неопределенный срок.

Главврач БСМП Олег Попадейкин сообщил, что в госпитале будет развернуто 180 коек, 40 из которых — реанимационные.

«На базе нашей больницы есть все необходимое оборудование, включая компьютерный томограф, аппараты ИВЛ. Также кислородом будет обеспечено 100 % коечного фонда. Медицинская помощь будет оказываться пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией терапевтического, травматологического и нейрохирургического профиля», — сказал Попадейкин, слова которого приводит администрация региона.

Главврач добавил, что кадровый состав нового респираторного госпиталя преимущественно будут составлять сотрудники БСМП и привлеченные специалисты, в числе которых терапевты, инфекционисты других медорганизаций региона.

Во время работы госпиталя пациенты с травматологическими и нейрохтрургическими заболеваниями будут направляться в соответствующие профильные отделения ОКБ.

Добавим, за минувшие сутки инфекцию выявили у 121 человека в Томской области. Общее число заболевших в регионе за пандемию превысило восемь тысяч.

Напомним, в сентябре стало известно о планах перепрофилировать под ковидарий другое томское медучреждение — родильный дом № 4 . Эта новость вызвала резонанс среди томичей. В облздраве заявляли, что роддом входит в резервный список учреждений, в которых при необходимости в короткие сроки может быть развернут новый ковидный госпиталь. На сайте change.org была создана петиция, а 28 сентября десятки горожан вышли на пикет.

Власти пояснили, что роддом был выбран потому, что там можно развернуть большое число коек (до 200), есть достаточное количество врачей, учреждение находится вблизи медсанчасти № 2.

Новость изменена в 18:53. Добавлен комментарий главврача БСМП Олега Попадейкина.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×